Авторские материалы Осетрина «искусственной» свежести

5 декабря 2019, 15:04

Персоны

Осетрина из пробирки. Ученые вырастят мясо ценной рыбы с помощью мышечных волокон в инкубаторе. Опытная партия уже получена. Идет отладка технологии. Фарш из культивируемого осетра должен появиться в продаже уже через 3 года. По прогнозам, цена приготовленного из него блюда будет чуть выше, чем у еды из натурального мяса рыбы. Впоследствии искусственно произведенный осетр будет дешевле того, что выращен на воле. Деликатес, созданный из клеток: каков он на вкус, сколько стоит и в чем его преимущество перед натуральным собратом? Выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Мальки осетров и инкубатор – все, что надо для производства осетра в лаборатории. Искусственным здесь будет только процесс «зачатия» организма, в остальном – рост, зрелость – все как у натуральных осетров, рассказывает генеральный директор компании ArtMeat Аскар Латышев.

ЛАТЫШЕВ: Технология проста. Мы выбираем у животного (в нашем случае это – осётр) образец мышечной ткани. Из него выделяем стволовые мышечные клетки, погружаем их в лаборатории в специальную среду, где они могут размножаться в дальнейшем, и подбираем условия для того, чтобы обеспечить их максимальные темпы размножения.

В мире уже множество стартапов по технологии получения клеточного мяса, однако за производство осетрины впервые взялись именно российские специалисты. Они не скрывают, что продукт прошел еще не все этапы становления. Идет апробация и доведение технологий что называется до ума. То есть в ближайшие годы такого осетра попробовать невозможно.

Когда речь идет о прогрессивных, где-то даже фантастических технологиях, всегда есть доля сомнений и недоверия. Например, будет ли лабораторно полученный осетр внешне походить на своего морского собрата? Абсолютно, заверяет Аскар Латышев. Но не сразу.

ЛАТЫШЕВ: Это будет похоже на настоящее мясо, но это будет чуть-чуть попозже, когда мы научимся печатать на биопринтере. Будем настоящие мышечные ткани производить. Как любая технология, она будет развиваться. Если поначалу, когда продукт только-только появится на рынке, какая-то разница будет заметна, то после ее доработки, в течение лет двух, как она появится на рынке, она будет уже неотличима.

Тем не менее все-таки абсолютно идентичного осетра мы не увидим. В смысле – с головой, хвостом, чешуей, плавниками. Ведь такая задача не стоит. Выведение лабораторной рыбы – это бизнес. И те, кто им занимаются, не скрывают: делается такой продукт ради заработка. Потому производиться будет лишь самая ценная часть, поясняет Аскар Латышев.

ЛАТЫШЕВ: Нет смысла выращивать целую рыбу, когда можно выращивать просто стейки, лучшие куски мяса из рыбы.

Главным преимуществом такой рыбы ученые называют ее экологичность. Новый способ производства потребует меньшего количества таких ресурсов, как земля, пресная вода и электроэнергия. Искусственное мясо рыбы должно прийтись по душе противникам забоя животных.

Однако многие эксперты скептически относятся к идее подобного искусственного рыбного производства. Они приводят в пример «гороховое мясо», «стейки из нефти» и прочие биоизыски. Их долго обсуждали как диковинку, но в результате едой это ни для кого не стало. Так будет и с осетром, произведённом на биопринтере, считает эксперт пищевой промышленности, гендиректор компании Vatel Marketing Роман Калинин. Любители рыбы такой суррогат никогда не примут.

КАЛИНИН: Потребители этого продукта – у них есть деньги, чтобы покупать натуральный продукт. И они, я уверен, разбираются в нюансах этого продукта. Фактически им предлагают суррогат за те же деньги. Та аудитория, которая хочет сэкономить, она в принципе на рыбу вообще не смотрит. На дорогую рыбу особенно. Поэтому особого смысла я в этом не вижу.

Пищевой ценности в такой рыбе – минимум. Икру (главный продукт осетровых) она метать не будет. Делать икру искусственную, по признанию технологов, пока невозможно: там другая ткань. Хотя икорных подделок – полно на наших прилавках, продолжает Роман Калинин.

КАЛИНИН: Пока всё, что видит полка наших магазинов – это искусственная икра: красная и черная. Вы можете пойти в магазин, купить такую икру, попробовать и для себя всё понять. Похожа она на икру настоящую? Да, в баночке похожа. Похожа по вкусу? Отличается кардинально.

Так не воскликнут ли почитатели осетра, увидев его копию из пробирки: «Какая гадость ваша рыба!»? Нет, уверяют сторонники передовых технологий. На прилавках продукция появится лишь тогда, когда будет максимально приближена к оригиналу. На рынке осетрина "искусственной свежести" должна появиться в 2022 – 2023 годах. И поначалу она будет дороже натурального осетра. Цена настоящего охлажденного непотрошеного осетра сейчас – минимум 1000 рублей за килограмм. Но уже к 2027 году продукты по цене должны сравняться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация