Авторские материалы Площадки для штрафов: о ситуации с парковкой спецмашин во дворах

5 декабря 2019, 16:38

Персоны

В нескольких столичных дворах будут штрафовать за парковку на пожарной разметке. Основания для этого в законах были, просто сотрудники ДПС нечасто проезжают на своих патрульных машинах перед подъездами. Но с сегодняшнего дня фотографировать нарушителей правил смогут все желающие, у кого в смартфоне установлено приложение «Помощник Москвы». Пока таких мест – 8. Но регламент противопожарной безопасности требует выделения разметкой площадок для спецтехники во дворе каждой многоэтажки. По одному из адресов, где неаккуратная парковка может оказаться чрезмерно дорогой, побывал обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артёмов.

Бутырский вал, 48 – С-образная девятиэтажка. Во двор выходят 4 подъезда, и можно думать, что машин у жителей – немало. Но плотно запаркованы здесь едва ли полтора десятка. Места на всех нет. Зато есть четкая свежая разметка для стоянки пожарных машин. Две легковушки стоят прямо на ней. На одной снегом занесены капот и лобовое стекло – значит ее тут оставили как минимум вчера вечером. Женщина прогуливает в коляске ребенка. Она живет здесь. В ее семье тоже есть автомобиль.

ИРИНА: Здесь никогда нет места. У нас – резидентная парковка, и мы спокойно паркуемся в районе бесплатно.

КОРР.: А вы знаете, что у вас на пожарной разметке с сегодняшнего дня будет взиматься штраф?

ИРИНА: Да.

КОРР.: Но люди стоят. И причем тут машина стоит – первая – она вся в снегу.

ИРИНА: У нас постоянно ставят машины во дворе жильцы нашего дома. Так же, как и на тротуаре – постоянно ставят у моего подъезда.

Двор этот – тупиковый. По правилам противопожарной защиты в конце должен быть разворот – не менее 15 метров. Такого здесь нет, разумеется, но теперь вот появилась разметка. Одна и только перед третьим подъездом. Въезд во двор – через шлагбаум. На будке консьержа написано, что пропуск для спецмашин обязателен. Но за воротами, как видно воочию, этим спецмашинам не проехать толком. И совершенно точно – не остановиться и не развернуться. Потому, как сказала Ирина, она вместе с несколькими другими соседями долго боролась хоть за какой-то пустой пятачок перед домом.

ИРИНА: Я каждый день прошу по-хорошему: пожалуйста, уберите! Потому что это мешает пройти элементарно с коляской. У меня есть инвалид в подъезде, который тоже на коляске и съехать не может с поребрика. Ну и плюс пожарные приезжают достаточно часто – у нас есть жительница одна, которая вызывает по своим каким-то причинам. Один раз только при мне они заехали во двор. Даже скорая не может проехать, я не говорю уже про такси, потому что люди с детьми – это не только я. В первом подъезде, во втором. И проехать элементарно с маленьким ребенком до своего подъезда ни у кого нет возможности.

Этот адрес – конкретный пример, когда жители сами попросили разметить во дворе площадку для спецтранспорта. Еще одна женщина, что неспешно ходила туда-обратно со стопкой бумаг в руках, оказалась инициатором этой идеи. Ее зовут Лилия, и перед началом записи она пошутила (а может, и нет), что половина жильцов ее поддерживает, а половина готова линчевать. И вторая половина, судя по ее словам, до последнего времени вела себя куда активнее.

ЛИЛИЯ: Пожарную площадку запрещали нам делать жильцы – то есть они выгоняли рабочих, требовали, что им нужны парковочные места, а пожарные машины им не нужны. Целый год я посылала во всевозможные организации бумаги с подписью тех, кто желает сделать пожарную площадку. Власти города повернулись к нам лицом и все-таки помогли собственникам квартир организовать пожарную площадку со знаком, также подключить туда программу, так, чтобы ежедневное "запарковывание" площадки прекратилось.

Собственно, к самой площадке ничего не подключено. Камер, наведенных на полосатую зону, нет. Но есть главное – знак «Остановка запрещена», и зона его действия – 10 метров. Тем самым решено противоречие. Вроде бы на пожарной разметке парковаться нельзя, но ни в одном нормативе это никак не наказывается. А вот наличие у разметки знака 3.27 позволяет взимать административный штраф. И фиксировать нарушения можно не только сотрудникам ДПС. С помощью портала «Помощник Москвы» снимать машины на разметке в этом дворе на свои смартфоны смогут все желающие. Кстати, Лилия и дышала утренним свежим воздухом в ожидании специалиста, который пояснил бы ей, как к этим желающим присоединиться.

ЛИЛИЯ: На сегодняшний момент, хотя уже повешено объявление, что будут штрафы, плотно запаркована пожарная площадка.

КОРР.: Но камеры там нет, которая бы наблюдала эту площадку.

ЛИЛИЯ: Да, только знак. Камеры нет, есть только знак и программа «Помощник города», с помощью которой мы сами будем помогать городу нарушителей фиксировать.

КОРР.: А номера этих машин вы уже отсняли и отправили?

ЛИЛИЯ: Сегодня не отправили.

КОРР.: Но сегодня уже можно это делать.

ЛИЛИЯ: А мы ждем разработчика программы, он должен приехать и пояснить, как ей пользоваться.

Соседний двор – переулок Угловой, дом 2. Здесь тоже тупик. Но ограда серьезнее. Даже пешеходы проникают внутрь через калитку с кодовым замком. Для транспорта – распашные ворота. Машин немного. Впрочем, рабочий день и утренняя картина – не показатель. Дворник настойчиво сметает наледь с асфальта.

КОРР.: Я просто смотрю – а вот у вас место для стоянки пожарных машин во дворе, разметка…

ДВОРНИК: А, это! Нету.

КОРР.: А когда будет?

ДВОРНИК: А пёс его знает.

КОРР.: А у вас общая ЖЭУ или как-то отдельно управляется?

ДВОРНИК: Это отдельный ЖСК, да.

КОРР.: Просто у того дома, на той стороне – у 48-го – там есть, там нарисовано на асфальте.

ДВОРНИК: Ну, да, там это… Как называется? Муниципальный, государственный. А этот – частный дом. Вон управдом!

Управдом не захотел представляться, но от разговора не уклонился. А предметом разговора и стала та самая разметка, которой во дворе нет. Между тем правила противопожарной безопасности требуют нанести такую разметку в каждом дворе, независимо от формы управления домом.

УПРАВДОМ: А вы – инспектор?

КОРР.: Я не инспектор.

УПРАВДОМ: Когда придет инспектор, выпишет предписание – сделаем обязательно! У нас во дворе – свободный проезд, видите?

КОРР.: Да.

УПРАВДОМ: У нас – свободный проезд, он никогда не занимается.

КОРР.: То есть пожарным машинам есть где остановиться?

УПРАВДОМ: Да, у нас есть по схеме даже пожарный въезд – видите те ворота?

КОРР.: Ага. И через площадку прямо?

УПРАВДОМ: Да, это – пожарный въезд через площадку, я вам серьезно говорю. Это на схеме у нас – пожарный въезд, но там вот жильцы того дома и вот этого – 21-го.

КОРР.: Они перекрывают?

УПРАВДОМ: Они перекрывают. Там у нас висела даже табличка «Пожарный въезд», и там, кстати, была нарисована вот эта вот. Только она была не желтым нарисована, а белым – такой квадрат. Но туда без конца ставят. А вообще, это наш въезд.

Так что если намерение городского правительства строго наказывать за парковку на разметке для пожарных машин будет последовательным, то для начала во многих районах придется эту самую разметку нанести. И пусть ни в одном документе не сказано, сколько должно быть таких "заповедных" площадок в каждом дворе, легко представить: чем больше их будет – тем больше денег со штрафов поступит в бюджет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация