Авторские материалы Тест-драйв в Санкт-Петербурге обернулся «краш-тестом»

5 декабря 2019, 21:01

Персоны

Водитель, протаранивший в Санкт-Петербурге более десяти машин, был пьян. Об этом сообщили в местном Управлении ГИБДД. ДТП произошло сегодня утром на Выборгском шоссе. Мощная иномарка, взятая виновником аварии в автосалоне, на большой скорости крушила все на своем пути – светофоры, дорожные знаки, машины и даже фонарные столбы. Подробнее об этой истории и ее неизбежных последствиях – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

«Тест-драйв» в Санкт-Петербурге обернулся «краш-тестом». Момент аварии попал на видеорегистратор одной из пострадавших машин. Видно, как по газону разделительной полосы к светофору на огромной скорости несется Audi А7. Иномарка сбивает сначала дорожный знак, затем – сам светофор, бьет по касательной автомобиль, на котором установлен видеорегистратор, и улетает дальше, сталкиваясь с другими машинами.

То, что обошлось без жертв, кажется настоящим чудом. Травмы средней степени тяжести получили только мужчина и женщина в самой Audi. Правда, эта машина, скорее всего, не подлежит восстановлению. Серьезно повреждены еще 13 автомобилей. По некотором данным, один из них был припаркован. Но на него упал фонарный столб, снесенной виновником аварии. Невольный участник ДТП – Александр – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», как все случилось. После аварии сразу не было понятно, кто из находящихся в Audi был за рулем.

АЛЕКСАНДР: Стою, вижу – летит со встречного направления по газону машина. Пытаюсь включить заднюю передачу, не успеваю. Коллеге говорю: «Держись!», и мы принимаем удар. Получилось, что до меня она еще задела другой Mercedes и после этого полетела по газону. За рулем была девушка. Я сразу после того как ДТП произошло, выбежал из машины и побежал в ту сторону, так как понимал, что там может быть все плохо. Подбегаю и вижу, что она вышла из машины, своего пассажира пытается достать. Вижу, что оба живы.

Другие очевидцы аварии говорят, что после ДТП в салоне Audi женщина оказалась на коленях у мужчины. Машина была раскрашена в цвета автосалона, поэтому появились предположения, что ее взяли на тест-драйв. Но в ГИБДД пояснили, что автомобилем управлял все-таки мужчина. Машина действительно принадлежит автосалону. Водитель сдал в ремонт свою Audi Q7 и взял в салоне подменный автомобиль. Виновнику аварии – 42 года. По предварительным данным, он был пьян. Медицинское освидетельствование показало полпромилле – это примерно 100 – 150 граммов водки, выпитой непосредственно перед поездкой. Но учитывая, что ДТП произошло утром, можно предположить, что мужчина крепко выпил накануне и не успел протрезветь.

Также сообщается, что виновник аварии многократно нарушал правила. Только в этом году его штрафовали более 50 раз. Такая же картина – и за прошлый год.

Возникает вопрос: кто теперь будет платить за все разбитые машины? Обычно автосалоны страхуют свои автомобили, отмечает адвокат Сергей Радько. Так что потерпевшим, скорее всего, компенсирует потери страховая компания. Сейчас в случае ДТП на восстановление каждого пострадавшего автомобиля выплачивается по ОСАГО до 400 000 рублей.

РАДЬКО: По данному страховому случаю заплатит страховая компания. И за повреждения автомобилей, и за причинения вреда здоровью. Если есть еще и физический вред пассажирам, пешеходам, то в этом случае привлечь к ответственности можно и автосалон, которому принадлежит машина. Как правило, автосалоны, которые используют машины для подмены или тест-драйва, конечно, имеют расширенные ОСАГО без ограничения по допуску, для того чтобы весь ущерб покрыть за счет страховки, а не за свой собственный счет.

А вот дальше страховая компания начнет предъявлять регрессивные требования к водителю Audi. Дело в том, что по закону об ОСАГО даже застрахованный виновник ДТП обязан возмещать убытки страховой компании в случае, если он был пьян. Учитывая, что "пострадали" более десятка автомобилей, счет пойдет на миллионы рублей. Заплатить ему придется и автосалону за полностью разбитую Audi А7. Но деньги у виновника, видимо, есть. Его собственная нынешняя машина Audi Q7 и прежняя Porsche Macan стоят от 4 миллионов рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация