Авторские материалы Потерявшая виртуальные вещи ростовчанка добивается справедливости в реальном мире

9 декабря 2019, 13:51

Персоны

В Ростове-на-Дону обокрали персонажа компьютерной игры. Владелица аккаунта теперь требует возбудить уголовное дело, однако полиция не спешит начинать расследование виртуального преступления. Ущерб от хакерской атаки геймер оценила в 31 000 рублей. Девушка рассказала, что сначала пыталась решить проблему через сервис техподдержки платформы, но там отказались возвращаться вещи. Рассказывает региональный корреспондент “Вестей FM” Ярослав Лукашёв.

Добиться того, чтобы блюстители правопорядка начали расследование виртуальной кражи, ростовская геймерша пытается без малого год. В игре Dota 2 к ней в друзья напросился некий пользователь, который убедил девушку посетить фальшивый игровой сайт, потребовавший ввести имя пользователя и пароль от ее игрового аккаунта. Данные были похищены, а злоумышленник, получив ключи доступа, по словам девушки, подарил сам себе виртуальных предметов из ее инвентаря. Общую стоимость похищенного потерпевшая оценила в 31 000 рублей.

Попытки найти злоумышленника и вернуть украденное с помощью службы поддержки игровой платформы успехом не увенчались. И девушка решила добиваться справедливости в реальном мире, а точнее – в ростовском отделе полиции №5, сотрудники которого вполне предсказуемо принимать заявление не хотели. Но геймершу не остановили ни уговоры, ни насмешки полицейских и заявление она подала – сфотографированный документ в подтверждение своих слов она разместила в соцсети.

Заявление приняли и отправили в прокуратуру, где виртуальную потерю ростовчанки тоже не оценили и в возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия признаков совершения преступления.

В неофициальном общении сотрудники прокуратуры уточнили, что шансы на начало расследования все-таки были. Но поскольку персонаж ростовчанки сам подарил виртуальные ценности другому персонажу – факт преступления неочевиден. Тем более что доступ к учетной записи остался у потерпевшей. А затевать полномасштабное расследование только для того, чтобы выяснить – действительно ли аккаунтом управляла не его владелица, следователи сочли нецелесообразным. К тому же стоимость похищенного – величина отнюдь не постоянная. И в развернувшемся в соцсетях обсуждении пользователи пришли к выводу, что цена этих вещей на самом деле может колебаться в районе 3 000 рублей, а заявительница вполне может оказаться, мягко говоря, фантазеркой.

Впрочем, далеко не первый случай похищения виртуальных ценностей снова оживил дискуссию о необходимости законодательных корректировок, которые буквально в октябре были сформулированы членами Ассоциации юристов России и направлены в правоохранительные органы, правительство и Госдуму, где, кстати, уже рассматривается проект закона "О цифровых финансовых активах".

По мнению юристов, после его принятия должно произойти разделение активов – цифровых и виртуальных. Цифровые – это в первую очередь криптовалюты. А вот виртуальные – это как раз танки, доспехи и прочие атрибуты компьютерных развлечений, на которые за прошлый год россияне потратили, по информации аналитического центра игровой индустрии Superdata, 736 миллионов долларов.

И вот после того как понятие игрового финансового актива появится в законодательстве, кражи в виртуальных мирах начнут полноценно расследоваться в мире реальном, уверены юристы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация