Авторские материалы «Гречневая экзекуция»: в Омске судят родителей, которые жестоко «воспитывали» маленького сына

16 декабря 2019, 13:14

Персоны

В Омске судят родителей, которые жестоко издевались над маленьким сыном. 8-летнего мальчика ставили на колени на гречку. Из-за этого она вросла ребенку под кожу – пришлось делать операцию. Свидетели по этому громкому уголовному делу дают сейчас показания: медсестра, оказавшая израненному ребенку помощь, рассказала, что первое, о чём спросил мальчик при осмотре – отдадут ли его теперь в хорошую семью. Следствие установило, что школьника наказывали стоянием на гречке регулярно, причём за малейшие провинности. Для контроля родители записывали всё на камеру. За судебным процессом следит корреспондент «Вестей ФМ» в регионе Юлия Лизунова.

Мама – работник автозаправочной станции, сын – ученик второго класса, хорошо учится и не шалит, отчим – успешный программист. На первый взгляд – идеальная семья. Но о том, какие методы воспитания в ней применялись, не догадывался никто. Скелеты из шкафа посыпались полгода назад. 8-летний ребенок в слезах прибежал к соседу по даче и рассказал о жестоких издевательствах отчима. Мужчина, увидев, в каком состоянии находится мальчик, сразу же вызвал скорую и полицию. Ребенок был напуган, он плакал и буквально вцепился во взрослых. Но самым страшным зрелищем были колени мальчика. Они превратились в кровавое месиво, поскольку ребенок долгое время стоял на гречневой крупе.

Как выяснилось, такую меру наказания в семье Казаковых практиковали постоянно, да еще и записывали всё на камеру. Ребенка били и ставили на гречку за то, что он вовремя не пришел из школы и задержался на прогулке. Инициатором такого наказания был 35-летний отчим ребенка – внешне благополучный и порядочный человек. Но самое страшное, что он действовал с согласия своей сожительницы, матери мальчика. Как выяснили следователи, 27-летняя женщина сначала сама попробовала постоять коленями на гречке, чтобы проверить, насколько это больно. И после этого одобрила для сына такую меру наказания.

В зависимости от проступка "гречневая экзекуция" длилась от получаса до нескольких часов. Самая долгая пытка продолжалась 9 часов. 8-летний ребенок всю ночь стоял коленями на крупе и плакал, а родители толкали его в спину и морили голодом. О том, насколько невыносима была такая боль, сегодня в суде рассказала медсестра, приехавшая полгода назад по вызову. По словам женщины, за 20 лет ее работы она никогда не видела такого ужаса. Гречку из коленей ребенка пришлось доставать под общим наркозом, а кожу буквально срезать пластами – настолько глубоко крупа в нее впилась. Кроме того, ребенок был истощен. Часто его вообще не кормили. Это подтвердили сегодня в суде свидетели – соседи по лестничной площадке. Несколько раз мальчик прибегал к ним и оставался ночевать. Уходить домой не хотел. Настолько, что однажды его мать вызвала полицию, чтобы забрать "загостившегося" ребенка.

После того как о жестоких издевательствах стало известно полиции, отчима арестовали. В отношении него и матери ребенка были возбуждены 2 уголовных дела по статьям «Истязание: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Родителям-истязателям грозит до 7 лет лишения свободы. Более того, матери инкриминирована дополнительная статья «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Приговоры пока не вынесены, это произойдет либо до конца декабря, либо уже в следующем году. Мальчик 3 месяца находился в социально-реабилитационном центре, а сейчас живет с матерью, но, скорее всего, эти предновогодние дни станут последними, когда женщина находится со своим сыном. После вынесения приговоров органы опеки будут обращаться в суд с ходатайством о лишении ее родительских прав.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация