Авторские материалы Десятую симфонию Бетховена допишет робот

16 декабря 2019, 17:47

Персоны

Искусственный интеллект закончит Десятую симфонию Бетховена. Команда компьютерщиков и музыковедов при помощи современных технологий решили дописать неоконченное из-за смерти великого композитора творение. Сделать не свой вариант, а именно такой, каким его видел маэстро. Обещают, что произведение будет закончено к весне 2020 года. Как они собираются это сделать, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Вот так звучит Десятая симфония Бетховена. А точнее, ее начало. Как она должна звучать в конце – об этом до сих пор идут споры. Знаменитый композитор оставил ее незаконченной, не успел доработать ее до конца при жизни.

Небрежные наброски нот, заметки, сделанные на скорую руку и разбросанные по нескольким рабочим тетрадям, – вот в таком виде концовка этой симфонии дошла до нас. Понять, что там написано, под силу только очень узкому специалисту, если он будет работать над ними несколько лет.

А если все это поручить искусственному интеллекту, сможет ли он написать мелодию так, как ее видел сам маэстро? Этим вопросом озадачились немецкие программисты. Они собрали все рукописные данные о симфонии, загрузили их в компьютер, в который установили специальное программное обеспечение с искусственным интеллектом. Оно способно не просто механически воспроизводить ноты, а обучаться манере и характерным чертам самого Бетховена. Эксперты дали машине «прослушать» все существующие произведения композитора. Она все проанализировала, выделила музыкальные особенности немецкого композитора, сопоставила их с загруженными данными и выдала несколько вариантов концовок. Среди них приглашенные музыковеды выделили лучший. Вот один из его фрагментов.

Такого исполнения концовки Десятой симфонии пока никто не слышал, уверяют авторы проекта. Ноты получены путем сложных математических вычислений, которые способен совершать только искусственный интеллект, говорит один из вдохновителей проекта – Матиас Рёдер.

РЁДЕР: Искусственный интеллект перерабатывает огромное количество информации за предельно короткое время, а потом выдает вариант. Ты его слушаешь, и тебе кажется, что не то. Потом машина анализирует снова, и вот ты замечаешь: хм, вполне может быть. Продолжая проект, в определенный момент искусственный интеллект действительно удивляет. Именно это случилось несколько недель назад. Мы рады, что программное обеспечение делает такой большой прогресс.

Конечно, такой вариант не идеален. Но по сравнению с тем, что выдавала машина ранее, это – огромный шаг вперед, комментируют критики. До этого у команды случались только провалы – в частности, с произведениями Баха и Шуберта. Каждый раз компьютер выдавал что-то несносное. А вот с Бетховеном, если еще доработать, может получиться неплохо, говорят музыковеды.

Но нашлись и скептики, которые заявляют: то, что сыграла машина – это очередной провал. Среди них – британский композитор Барри Купер. В свое время он также пытался завершить Десятую симфонию. В воспроизведении искусственного интеллекта, по его словам, нет контраста между тихими и громкими звуками, плюс слышен плоский компьютерный «голос», нет объемности. Для сравнения – вот вариант этой симфонии, который Купер вместе с лондонским оркестром представил публике в 1988 году.

Ученые защищают свой проект. Уверяют: зная открытость Бетховена к различным инновациям и его взгляду, устремленному в будущее, он был бы не против их варианта Десятой симфонии.

Закончить работу Матиас Рёдер планирует успеть к 28 апрелю 2020 года. Симфония должна стать одним из главных событий на праздновании юбилея со дня рождения великого немецкого композитора. Торжества пройдут в его родном городе – Бонне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация