Пятый аргумент «Детдомам не нужны тонны конфет»

16 декабря 2019, 18:09

Персоны

Какие подарки стоит дарить детям в детдомах? Что такое умная помощь? Эту тему в эфире «Вестей ФМ» Владимир Аверин обсуждает с директором частного учреждения для детей-сирот «Разуменский дом детства» Белгородской области Андреем Негомодзяновым, директором Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре Александром Гезаловым и слушателями.

АВЕРИН: Вы давно работаете с детьми-сиротами, скажите, пожалуйста, действительно приезд каких-то чужих дядек и теток, даже с кучей подарков, это – негативный стресс для детей, для воспитанников детского дома?

НЕГОМОДЗЯНОВ: Я бы так не стал бы говорить, что это негативный стресс, но это, конечно, всегда очень неожиданно происходит, хотя у нас в России два дня: 1 июня – День защиты детей, когда мы, директора, очень переживаем, и 31 декабря – перед Новым годом, когда все сразу вдруг вспоминают, что в России есть дети, которые лишились родительского попечения. И когда хотят именно в эти дни приехать и чем-то детей одарить. Умные благотворители, которые не просто так вот спонтанно приехали в форме волонтерства один раз в год, вот они всегда спросят перед тем, как приехать, что необходимо детям, они с детьми познакомятся заранее. Очень тяжело, когда это происходи, как вы говорите, спонтанно один раз в год. Для детей – это стресс, естественно. Но ведь есть и большая часть тех волонтеров, тех людей, которые на системной основе помогают учреждениям не привести там тонны конфет, которые нам, в принципе, не нужны. Это подтвердит любой директор любого учреждения для детей-сирот, нам нужно участие, нам нужны знания, нам нужна умная помощь, которая поможет этим ребятам взрослеть и становиться нормальными жителями нашего государства.

* * *

АВЕРИН: Вы сами из детского дома, детство ваше прошло там, а потом вы стали работать с детьми-сиротами. Все верно?

ГЕЗАЛОВ: Все правильно.

АВЕРИН: А тогда давайте вспомним ваше детство: неужели когда кто-нибудь приезжал и дарил вам подарок, это было для вас неприятно и неправильно с точки зрения вас, взрослого?

ГЕЗАЛОВ: Вы знаете, ребенок, который находится в трудной жизненной ситуации, а дети, которые находятся в детском доме – это дети, которые действительно в трудной жизненной ситуации, не рядом с родителями, скученно. Соответственно, конечно, хотелось бы, чтобы участие в жизни ребенка, который находится в детском доме, было не на уровне откупа и не на уровне елки желаний, на которой дети пишут, а так, чтобы человек включался в жизнь ребенка, понимая, его трудности и проблемы. На это способны немногие. Соответственно, вот эти подарки ничего качественного не давали и, по сути говоря, не дают, потому что это материальный актив, а нужен не материальный актив, а личное участие конкретного человека.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация