Авторские материалы Пособия – выше, продукты – «честнее»: что ждёт россиян в 2020 году

21 декабря 2019, 00:21

Персоны

Повышение пенсий и матпомощи молодым родителям, снижение порога беспошлинного ввоза товаров из-за границы и увеличение выплат по ОСАГО – эти, а также многие другие изменения произойдут в стране в наступающем 2020 году. Что нового появится в жизни россиян с 1 января, узнал корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

С Нового года – и, кстати, впервые – минимальный размер оплаты труда приравняют к прожиточному минимуму. А он у нас – чуть более 12 000 рублей. Таким образом, меньше этой суммы работающий официально и на полную ставку россиянин получать не сможет. Проиндексируют в новом году и пенсии для неработающих пенсионеров – в среднем на 1 000 рублей в месяц, пояснил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

РЯЗАНСКИЙ: То есть среднее повышение – где-то до 1 000 рублей. Ну, у кого-то – больше, у кого-то – меньше. Тут никаких что называется сенсаций в этой части нет. У кого пенсия – выше среднего, будет более 1 000. У кого она – ниже среднего, она будет меньше 1 000. Поэтому вот всё пока среднее.

В новом году изменят и порядок выплаты матпомощи родителям малолетних детей. Во-первых, с 1 января власти проведут индексацию материнского капитала. Сумма выплаты по сертификату составит 466 617 рублей. Кроме того, отменят 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком. Они действовали в России с 1994 года. И с тех пор ни разу не менялись, напомнила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

ЛЕТКОВА: Произойдет оптимизация выплат семьям. И мизерные 50-рублевые выплаты уйдут. Потому что, действительно, на сегодняшний день мало того что эти деньги абсолютно ничего не решают для семьи, смешно даже говорить о таких выплатах государства. Но ради того, чтобы получить такие выплаты, надо собирать кучу бумаг и подтверждать это регулярно. Ну, то есть это вообще того не стоит. Большинство граждан не получают этих денег. Даже не бегают, не собирают документы. Это себе дороже.

Матпомощь родителям станет адресной. Это – общий подход правительства в сфере социалки. При этом на детские пособия смогут претендовать более обеспеченные семьи, а не только самые бедные, как было в 2019 году. Кроме того, ежемесячные выплаты будут начисляться за первых двух детей в возрасте до 3 лет, а не до полутора, как ранее.

Следующее новогоднее изменение касается российских потребителей. Все мы ходим в магазины, где нас встречают вывески «органические и экопродукты». Теперь этот высокий статус придется производителям доказывать, в том числе и специальными химическими исследованиями. В противном случае приставку «эко» на продуктах писать запретят, отмечает эксперт по розничной торговле компании Retail Training Group Елена Комкова.

КОМКОВА: В российском сознании «эко», «био», «органик» – это во многом одно и то же. Предполагается, что это без добавления каких-то химикатов изготавливается. Хотя для того чтобы вырастить действительно органическую продукцию, нужно, чтобы земля много лет готовилась специально. То есть там недостаточно не использовать какие-то там химудобрения. Там гораздо больше требований.

С 1 января снижается порог беспошлинного получения из-за рубежа по почте товаров для личного пользования – с 500 евро до 200. Но тут стоит учитывать важный момент. 500 евро было максимумом за целый месяц, а теперь никаких временных ограничений нет. И можно покупать бесчисленное количество товаров. Главное, чтобы каждая конкретная посылка не превышала 200 долларов, констатирует председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

ИВАНОВ: 200 евро за одну посылку. Не за месяц, а за посылку. То есть теперь, если вы приобретаете товар стоимостью выше 200 евро, вы должны будете заплатить пошлину в размере 15% от суммы превышения. Нет, не каждый день укладываться в 200 долларов, а каждый день, условно говоря, получать 200 посылок по 200 долларов. То есть, другим словами, сумма общая – не ограничена, а ограничено одно почтовое отправление.

При этом правила беспошлинного ввоза для авиапассажиров не меняются – до 10 000 евро и до 50 килограммов.

Ну и, наконец, целый пласт различных нововведений коснется автовладельцев. Тут и запрет длительной парковки коммерческого транспорта во дворах, и дальнейшие ограничения в отношении праворульных машин, и повышение утилизационного сбора почти в 2 раза, и обязательное фотографирование машины на гостехосмотре.

Одно из важных изменений – возможность получения госномеров не только в ГАИ, но и сразу в салоне официального дилера. Он зарегистрирует машину сам и передаст покупателю. Номера, кстати, выдадут того региона, где зарегистрирован владелец машины. Пример приводит автоэксперт Вячеслав Субботин.

СУББОТИН: Если человек покупает автомобиль в Москве, а зарегистрирован он, "прописка" у него – в Петербурге, то он получит номера питерского региона, Санкт-Петербурга. Это просто на сегодняшний день. Потому что номера можно изготовить совершенно любые. И фабрик этих, которые любые цифры тебе набьют, полно.

В 2020 году продолжат реформировать ОСАГО. Так, выплаты по ущербу жизни и здоровью увеличат до 2 миллионов рублей. Предполагается также упразднить "территориальные коэффициенты". Кроме того, не исключено, что страховые компании введут свой коэффициент, который будет учитывать манеру вождения водителя и совершенные им грубые нарушения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация