Авторские материалы Что людям – праздник, то питомцам – стресс

21 декабря 2019, 04:35

Персоны

Домашних животных лучше держать подальше от окон во время фейерверков, предупреждает комитет ветеринарии Москвы. Стресс от громких звуков, угощение с праздничного стола – все это угрожает жизни и здоровью питомцев. В Новый год больше всего теряется собак на улице – они просто убегают от хозяев во время салютов. Какие меры нужно принять, чтобы не навредить своим животным, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

То, что для людей – праздник, для животных может стать большим стрессом. Первое, что советуют специалисты – это не брать собак с собой на фейерверки. Вспышки и взрывы могут вызывать у них шок на несколько дней. Иногда животные даже отказываются от еды, боятся выйти на улицу. Еще чаще собаки просто сбегают от хозяев, испугавшись шума, – попадают на проезжие части, под машины или прячутся в парках и лесах поблизости, откуда не могут выбраться. Чтобы этого не случилось, лучше выгуливать питомцев заранее, до начала салютов. И не забыть про идентификацию любым способом – чипированием, клеймом, биркой с номером телефона или адресом – так шанс найти сбежавшего питомца выше.

Собак можно научить не бояться громких звуков, но это непростой процесс – нужно проходить курсы дрессировки. Например, служебных собак специально приучают к выстрелам. Если животное все-таки испугалось, можно попробовать успокоить его – прижать к себе, обнять, погладить и крепко держать на поводке – без него вообще ни в коем случае нельзя выходить.

Животных, которые остаются дома, тоже лучше защитить – задернуть занавески, закрыть окна, чтобы было меньше вспышек и звуков. Клетку с птицей стоит накрыть покрывалом, чтобы в приступе паники она не заметалась и не получила травму. Можно перенести в тихое место – так же, как и клетки с кроликами, морскими свинками, шиншиллами и другими грызунами. Животных с проблемами с сердцем, дыханием, нервной системой тоже надо спрятать от громких звуков.

Новогодние украшения – как бы странно это ни звучало – тоже опасны. В Интернете популярны ролики, где кошки забираются на елку и сваливают ее – это выглядит забавно. Но в реальности всё не так весело. Тяжёлое дерево, если его не закрепить, может придавить животное, разбитые стеклянные игрушки – поранить; еще опаснее, если питомец проглотит острые предметы. Гирлянда может ударить током, если пытаться перегрызть ее, а бенгальские огни – обжечь любопытного кота или собаку.

Другая проблема новогодних праздников – кормление со стола, считают ветеринары. Какие бы умоляющие глаза питомец ни строил, давать еду из тарелки нельзя, если он к этому не привык. Оливье, селедка под шубой, жареное мясо – все это может нарушить работу желудочно-кишечного тракта. И тогда вместо застолья хозяевам придется искать ветеринара, чтобы вылечить четвероногого друга.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация