Авторские материалы Котики, модели plus size и Грета Тунберг: кто в 2019 лучше всех развлёк пользователей Сети

28 декабря 2019, 04:49

Персоны

«Окей, бумер», «Свинти ударом крышку» и, конечно, Грета Тунберг. В конце года пользователи Интернета традиционно составляют рейтинги самых забавных и запоминающихся событий Всемирной сети. О главных флешмобах, мемах и челленджах 2019 года – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Некоторые мемы пришли в 2019 из года предыдущего. Но стали популярны только сейчас. Так произошло и с самой, пожалуй, модной на Западе фразой – «Окей, бумер». Так реагируют молодые люди, когда их надоедливо учат жить представители старшего поколения. Те самые «бумеры». На пик популярности мем «Окей, бумер» вышел после того, как его произнесла с трибуны парламента Новой Зеландии 25-летняя депутат Клои Суобрик.

Так смело девушка отреагировала на замечание своего возрастного коллеги о ее небольшом политическом опыте. Кстати, Клои выступала на экологическую тему, которая вышла на передовые позиции именно в этом году благодаря 15-летней шведской экологической активистке Грете Тунберг. Она произвела фурор на климатическом саммите ООН. Тут важно даже не что она говорила, а как она это говорила – со слезами на глазах, надрывом и выразительной мимикой.

Столь эмоциональная речь Греты не могла, конечно, не войти в сокровищницу Интернета. Пародиям и мемам на тему юной защитницы природы не было числа. Например, как Грета провожает презрительным взглядом Дональда Трампа.

Сам американский президент – также в центре внимания интернет-общественности. И многие его цитаты уходят в народ сразу же после произнесения. Конкурирует с ним и его жена Мелания Трамп. Её красивое, но неизменно грустное лицо на официальных снимках традиционно привлекало внимание многочисленных блогеров.

Разнообразные онлайн-трансформации звездных лиц – тоже тренд сезона. Флешмобом в соцсетях стало массовое старение изображений на фотографиях. Благодаря приложению FaceApp неузнаваемо изменить внешность, а именно – постареть, омолодиться и даже сменить пол, естественно, на картинке – теперь может каждый. Чем с удовольствием и занимались миллионы пользователей Сети по всему миру. Правда, до тех пор, пока в США не заявили, что, мол, это приложение – разработка российских спецслужб. А потому по умолчанию она будет за всеми следить.

Мировым челленджем, то есть выполнением на камеру какого-то небанального задания, в 2019 году юзеры признали ролик казахского бойца MMA Карэна Пашикяна. Он открутил ногой с разворота крышку на бутылке.

Карэн назвал свой трюк Bottle Cap Challenge и бросил им вызов всем "фитнесменам" мира. Те вызов приняли. Крутили «вертушку» в попытке отвинтить крышку многие звезды и у нас, и за рубежом. Наиболее ярко задание казахстанского спортсмена выполнил киноактер Джейсон Стейтем.

Своеобразным флешмобом стали интернет-фотографии полных женщин. В 2019 году модели plus size отринули стеснение и выставили себя напоказ. В тренировочных лосинах, купальниках и прочих пикантных нарядах. Интернет-сообщество это оценило. Посыпались шутки. Например, с фотографиями анорексичек, но припиской: «Как вам мода на толстых женщин?».

Технические новинки также попали в мемы. Последнюю модель самой популярной марки смартфонов с тремя камерами сравнивали то со спиннерами, то с бритвой, то с кухонной плитой. И эти фотосравнения быстро вышли в тренды Интернета.

В мемах с братьями нашим меньшими традиционно лидируют "священные животные Всемирной сети" – коты. На первом месте – коллаж, на котором две разъяренные женщины что-то зло выговаривают хвостатому, а он безучастно их слушает с острохарактерным выражением морды. В России же – свой лидер. Это толстый кот Виктор, которого не взяли в салон самолета из-за перевеса и хотели отправить в багажное отделение. Хозяин кота Виктора – житель Владивостока Михаил – выложил тег #бронебагаж. После чего об этой истории узнал и стал активно её обсуждать, постить и пародировать весь Рунет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация