Авторские материалы Чёрная судебная полоса: Саркози может стать первым президентом в истории Франции, который окажется за решеткой

9 января 2020, 14:24

Персоны

Николя Саркози все же предстанет перед судом. Определены даты судебного процесса по делу экс-президента Франции. Первое заседание пройдет 5 октября 2020 года. Политика обвиняют в коррупции, взятках и попытках получить секретную судебную информацию. Саркози эти обвинения отвергает. Бывшему президенту грозит до года тюрьмы. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Год тюрьмы и значительный штраф требует прокурор для бывшего президента Французской республики Николя Саркози. Экс-главу государства обвиняют в коррупции, взятках и попытках оказать давление на судью. Саркози подозревают в том, что в начале 2014 года он со своим адвокатом Тьерри Эрзога пытался получить секретные судебные сведения по другому уголовному делу.

То дело было также связано с коррупцией и именем Саркози. Совладелицу косметического гиганта L'Oreal Лиллиан Беттанкур обвиняли в незаконном финансировании президентской партии, но в результате суд никаких нарушений не нашел.

Следователи подозревают, что Саркози и его адвокат пытались получить информацию о деле через прокурора Жильбера Азибера в обмен на обещание добиться для него престижного судебного поста в Монако.

Теперь политику через суд предстоит доказать, что никакого давления не было. А прокурору Азиберу также в суде предстоит ответить за нарушение профессиональной тайны. О престижном месте в Монако, как и о прокурорской карьере в целом, Азиберу точно можно забыть.

Процесс начнется 5 октября и продлится 3 недели. 22 октября суд должен огласить приговор. Тюремное заключение на год возможно, но эксперты полагают, что адвокаты экс-президента добьются сделки.

Настоящая чёрная судебная полоса у Николя Саркози началась после того, как он проиграл президентские выборы в 2012. В 2014 громкое дело Лилиан Беттанкур лишило его шансов вернуться в Елисейский дворец. С 2016 года Саркози держится от политики подальше. Но от уголовных дел это не спасло.

Помимо дела о давлении на прокурора, Саркози предстоит в ближайшие месяцы предстать перед судом по так называемому делу Бигмалион – о нелегальном финансировании его президентской кампании в 2012 году. Даты этого процесса пока не известны.

Еще одно дело связано с победной президентской кампанией 2007 года. Из-за подозрений в том, что Саркози незаконно брал деньги у Муаммара Каддафи, экс-главу государства даже задержали в марте 2018. Правда, вскоре его отпустили, а до официальных обвинений дело так и не дошло.

Впрочем, Саркози – не первый президент, которого обвиняют в коррупции. В суд подавали и на Жака Ширака. Правда, Шираку удалось решить дело гораздо тише и быстрее. Да и оно было не таким серьезным. Ширак зарегистрировал несколько «мёртвых душ» в парижской мэрии, а их зарплаты перечислял в бюджет своей партии. В итоге Ширак согласился вернуть в бюджет больше 2 миллионов евро, и процесс закрыли, а легендарный президент почти не потерял рейтинг.

Сколько миллионов понадобится Саркози, чтобы уладить все дела, решит суд. В противном случае Николя Саркози может стать первым президентом в истории Пятой Республики, который окажется за решеткой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация