Авторские материалы Megxit состоялся: «мятежный герцог» перебрался в Канаду

21 января 2020, 15:21

Персоны

Принц Гарри прилетел в Канаду, где встретился с женой Меган и сыном Арчи. Уезжал в спешке, сразу после одного из его последних официальных мероприятий, которое провёл в качестве представителя королевской семьи. Британцы сокрушаются, а канадцы озадачены: как может отразиться на них переезд герцога и герцогини Сассекских? Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Екатерины Косинец.

В Ванкувер принц прибыл сегодня утром регулярным рейсом из Лондона. The Sun опубликовала кадры, на которых принц покидает борт и садится в автомобиль в сопровождении всё ещё королевской охраны. "Мятежный герцог" выглядит на них радостным. От встречи с женой и сыном (они не виделись 11 дней) его отделяет 10-минутная поездка на автомобиле. Накануне Гарри отправился в аэропорт сразу после посещения Британско-африканского инвестиционного саммита лидеров в Лондоне. Торопился. На вечерний прием в Букингемском дворце, хозяйкой которого стала герцогиня Кембриджская, даже не заглянул.

О намерении супругов обосноваться в Канаде стало известно после того, как ими было принято решение о финансовой независимости. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо радушно откликнулся на такое решение. Он сообщил журналистам, что канадцы будут рады герцогу и герцогине. Но осторожно заметил, что предстоит много дискуссий о том, как это может быть оформлено и какие расходы придётся понести. Местная пресса обсуждает, в частности, вопрос: кто будет платить за охрану принца Гарри и его супруги? А предположения о том, что они могут получить вид на жительство, называет тревожными.

В своём первом публичном выступлении после объявления о Megxit Гарри выразил сожаления в том, что ему пришлось отказаться от королевских обязанностей. В официальных обращениях чету больше не будут именовать Его и Её королевские высочества. При этом принцем Гарри останется, а Меган принцессой уже не станет.

Перед отъездом в Канаду герцог Сассекский сказал, что расстроен тем, что приходится покидать Королевство, и пообещал, что навсегда оставит Великобританию в своём сердце. Британцы отвечают ему взаимностью. В соцсетях задаются вопросом: есть ли возможность вернуть принца обратно? И вернут ли ему титул, если он рано или поздно оставит жену, ради которой сегодня покинул родину?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация