Авторские материалы В багажнике – труп, в бензобаке – наркотики: автомобили каршеринга все чаще используют в криминальных целях

27 января 2020, 14:36

Персоны

В Петербурге в багажнике каршеринга нашли тело убитого человека. Водитель и пассажиры автомобиля задержаны. По данным правоохранителей, люди, которые ехали в машине, уличили потерпевшего в краже телефона. Затем избили до смерти и решили избавиться от тела, погрузив его в автомобиль каршеринга. Хронологию преступления восстановил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Инспекторы ДПС с пистолетами в руках контролируют лежащих на земле троих мужчин и одну женщину. Рядом с ними – Renault Kaptur с характерной каршеринговой раскраской. МВД публикует кадры задержания преступной группы. Также в Сеть выложена съемка дорожных видеокамер. На ней каршеринговый автомобиль проезжает по питерским придомовым территориям. В этот момент преступники уже везут в багажнике тело убитого ими человека.

Днем в воскресенье на «01» поступило сообщение очевидцев о том, что у дома 4 по улице Кржижановского группа людей затолкала в багажник каршерингового автомобиля человека, после чего уехала. Курсирующие по городу наряды полиции получили ориентировку и начали поиск. Поскольку адрес и марка машины были известны, то нашли её быстро. В Kaptur находились трое мужчин и женщина. В багажнике полицейские обнаружили тело убитого. Как позже установят оперативники, это 35-летний ранее судимый мужчина; по некоторым данным, его зовут Дмитрий. Задержанные заподозрили его в краже смартфона их подруги, после чего избили в подъезде. Звонки в полицию от очевидцев поступили только после того, как тело избитого вынесли на улицу и погрузили в багажник арендованного автомобиля.

Как уже неоднократно писали СМИ, автомобили каршеринга все чаще используют в криминальных целях. Например, для перевозки наркотических веществ. По данным правоохранителей, популярное место "закладки" – под крышкой бензобака, которую отогнуть не проблема. Для "кладменов" в этом случае исчезает риск попадания под домовые видеокамеры, которые наверняка зафиксируют перемещения наркодилера, если размещать "закладку" в подъезде. Тем более преступники регистрируются на чужие аккаунты, которые заранее и без труда покупают в «Даркнете». После чего анонимный доступ к автомобилю обеспечен. На этот счет даже есть полицейская статистика, напомнил автоэксперт Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Я видел вот какую цифру: в прошлом году 9000 автомобилей каршеринга в Москве полиция проверила, и фальшивый аккаунт был у 60 человек. То есть серьезная проблема, и понятно, что эти 60 человек представляют очень серьезную потенциальную угрозу: или человек сядет за руль, не имея прав, или он будет пьян, или у него какие-то нехорошие мысли.

Пытаются использовать каршеринг и настоящие бандиты. Так, прошлой осенью шайка из 6 мигрантов, угрожая оружием, ограбила продовольственный магазин, а после скрылась на каршеринге. Преступление удалось раскрыть лишь из-за того, что аккаунт сервиса, которым воспользовалась банда, был не анонимным и принадлежал одному из соучастников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация