Авторские материалы Как справиться с хулиганом: мнения экспертов в области образования

30 января 2020, 15:51

Персоны

Учебе не препятствовать: в Мурманске директора гимназии оштрафовали за то, что больше месяца на уроки в ней не пускали второклассника. Таким образом мальчика наказывали за плохое поведение. Отстранение от учёбы – незаконно. Но на форумах многие родители жалуются на одноклассников своих детей, найти управу на которых педагоги не могут. Как решать подобные конфликтные ситуации? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

30 000 рублей за месяц вынужденных прогулов – платить за то, что второклассника не пускали в школу, будет директор. Штраф мировой суд назначил после проверки прокуратуры. На действия администрации гимназии пожаловались родители мальчика. Отстранили его за плохое поведение. Такая мера в нашей стране незаконна – в Административном кодексе существует статья за ограничение права на получение образования. Отстаивать права своих детей родители не только могут, но и должны, поясняет председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

ПАНИН: Я всегда в первую очередь рекомендую обращаться в администрацию образовательного учреждения, на имя директора, потому что именно он несет ответственность за то, что происходит в стенах школы или сада. Если он не реагирует на обращение – в вышестоящие органы образования на местах, это РОНО, департамент образования, министерство образования в субъекте федерации. Ну и нелишним будет обратиться в общество защиты прав потребителей в сфере образования и в прокуратуру.

Обратная сторона медали: на форумах родители нередко жалуются на хулиганов, которые и сами не учатся, и другим не дают. А найти на них управу педагоги не могут. Вот одна из подобных записей.

РОДИТЕЛЬ: Ребенок просто неуправляемый. Страдают все: одноклассники, учителя. Нападает на детей, бьёт, кусает. Ругается матом. Может просто закричать на уроке или включить музыку на телефоне – какая тут учеба?!!

На Западе есть разные меры воздействия на учеников. В США старшеклассников, к примеру, в зависимости от тяжести проступка, могут привлечь к работам на благо школы. Обязать посещать лекции о правильном поведении. Или отстранить на время от занятий. У нас подобных санкций нет. Отчислить школьников не могут до 15 лет. Но родителям в любом случае не стоит решать проблему самостоятельно, тем более выяснять отношения с хулиганом напрямую. Разбираться друг с другом должны взрослые, поясняет директор открытого института «Развивающее образование», в прошлом директор школы Алексей Воронцов. Начать стоит с общения с классным руководителем и администрацией учреждения.

ВОРОНЦОВ: В каждой школе у нас сейчас существуют управляющие советы. И, как правило, в управляющих советах есть такие комиссии. И через управляющие комиссии надо родителям разбираться с родителями. На сегодняшний день так сделано, что школа не имеет рычагов воздействия на ребенка, когда, действительно, один ребенок в классе может сорвать урок, избивать других, не давать учиться. Поэтому можно воздействовать только через родителей.

Можно просить отправить ребенка на психолого-медико-педагогическую экспертизу. После неё ему могут порекомендовать домашнее обучение или специальную школу. Однако его родители вправе отказаться от обследования.

Эксперты отмечают: перед тем как вступать в борьбу, нужно убедиться, что проблема существует. Некоторые родители очень остро воспринимают поведение чужих, так скажем, «неудобных» детей, призывая к активным действиям, якобы чтобы улучшить учебную атмосферу, хотя педагоги способны справиться с этими особенностями. Это может вылиться в "моббинг" – коллективную травлю ребенка.

Выяснить, какими именно поступками заслужил отстранение второклассник в Мурманске, не удалось – в гимназии не смогли оперативно дать комментарий, отметив, что директор – в отпуске. Но мальчик уже вернулся к занятиям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация