Авторские материалы Маски и противовирусные обереги: россияне начали скупать средства защиты от болезни из Китая

30 января 2020, 17:10

Персоны

Маски, значки, обереги – каждый спасается от простудных заболеваний по-своему. Кто-то пользуется научным подходом к борьбе с инфекциями, кто-то на фоне все новых пугающих сведений о коронавирусе поддается коммерческим уловкам в надежде избежать заражения. Как эти защитные барьеры работают и где возбудитель болезни может пройти совершенно свободно, разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

Найти маску в московских аптеках оказалось непросто. Почти всегда у фармацевтов один ответ: «Все уже раскупили». Недалеко от здания нашей радиостанции работают 3 аптеки. В первой все разобрали уже к полудню сегодня.

КОРР.: Девушка, здравствуйте! У вас есть защитные маски?

ФАРМАЦЕВТ: Масок нет.

КОРР.: Обычные, тряпочные которые.

ФАРМАЦЕВТ: Никаких нет вообще.

КОРР.: А куда они подевались?

ФАРМАЦЕВТ: Закончились.

КОРР.: А когда будут?

ФАРМАЦЕВТ: Они каждый день поступают, но их сразу выкупают.

КОРР.: А чтобы их купить, когда нужно приходить? Утром?

ФАРМАЦЕВТ: Товар поступает в течение дня, он в любое время может быть – в обед, утром и вечером.

КОРР.: А сколько за день у вас примерно улетает?

ФАРМАЦЕВТ: Вчера приходили 4 или 5 – по 50 штук.

КОРР.: То есть 200 улетело?

Это была большая аптека. В аптечном же киоске неподалеку масок тоже нет. Продавец пояснила, что будут завтра, быть может.

ПРОДАВЕЦ: Да, но я не знаю. В общем, выписала на свой страх и риск сама – не знаю, может, делить буду.

КОРР.: А что значит – на свой страх и риск?

ПРОДАВЕЦ: А потому что они дороговатые.

КОРР.: Подорожали резко?

ПРОДАВЕЦ: У нас они стоили 10 рублей за маску, получается. А эти, наверное, 20 будут.

Вроде бы в аптеках масок нет. А в то же время на улицах и в метро из десятков и сотен встречных пешеходов – едва ли 2 – 3 идут в масках.

Найти самую простую маску удалось в третьей по счету аптеке. Обычная, из нетканого материала, трехслойная. Упаковка из 3 масок обошлась в 30 рублей. Более плотные пачки – по 50 и 100 штук – продаются в Интернете от 6 до 13 рублей за одну маску. В рознице в аптеках маска может стоить и 30 рублей.

Но можно ли ее называть защитной? Очень и очень условно. Врач-токсиколог, терапевт высшей категории Алексей Водовозов напоминает основной закон правильного ношения маски.

ВОДОВОЗОВ: Маска должна находиться на больном. Когда мы вспоминаем, например, хирургическую бригаду, то маски почему-то – на хирургах, и это не потому, что они боятся заразиться чем-то, а потому, что они не хотят передать некие частички слизи, мокроты и прочего-прочего в стерильную внутреннюю среду этого человека. Во всем мире – опять же, ВОЗ, и наш Роспотребнадзор, и американский CDC – подчеркивают, что маски в качестве профилактического средства для людей очень плохо работают.

А лучше работать маске не позволяет сама конструкция и форма, которую она принимает на лице. Барьер от внешних угроз из нее прочным для здорового человека назвать сложно, продолжает доктор.

ВОДОВОЗОВ: Смотрите, во-первых, носить маску неудобно, мы вынуждены дышать чаще и глубже. Подмасочное пространство при этом не герметично, то есть оно отходит, и постоянно образуется приток дополнительного воздуха, кроме того – остается сверху пространство, между носом и маской. Кроме того, ее нужно правильно носить, это самое важное: как только она намокла – ее нужно менять, как только вы чихнули – ее нужно менять, как только на вас чихнули – ее нужно менять.

Но если даже никто не чихает вокруг, менять маску надо каждые 2 – 3 часа. А потом, когда вы пришли домой и вам кажется, что маска уберегла вас от попадания разной заразы, что на усмотрение собственной веры, конечно, надо ее еще грамотно выкинуть, завернув плотно в полиэтиленовый пакет, и вымыть после этого руки.

Идеально, конечно, если масками будут пользоваться только заболевшие ОРЗ – вирусам станет сложнее перескочить на других людей, а те, в свою очередь, увидят потенциальную угрозу и будут держаться в стороне. Но уж если без маски страшно ходить по улицам, надо надевать маску-респиратор. Она – герметичнее, в ней есть клапан для воздуха и уплотнители. Гарантия – не 100-процентная, но очевидно: респиратор надежнее маски бумажной.

Правда, стоит он дороже – около 40 рублей за штуку, это обычная цена, а сейчас – 90, 120 и даже 150 рублей на интернет-порталах. А менять его надо так же часто – каждые 3 часа.

Еще одни средства защиты, которые рекламируются вовсю в Интернете как чуть ли не панацея от коронавируса. Собственно, в Интернете же они и продаются. В аптеках продавать, если прямо говорить, обереги все-таки стесняются. Продавцы нарекли их стопперами. Стоят они от 600 до 1000 рублей. Это – крупные значки, или бейджи, с губчатой вставкой, пропитанной раствором диоксида хлора. Пояснение гласит, что «товар проверен лабораторно в Японии и доказал свою эффективность против вируса». Вируса прошлогоднего сезонного гриппа, раскрывает детали Алексей Водовозов.

ВОДОВОЗОВ: Те самые японские исследования, на которые чаще всего ссылаются, были сделаны на лабораторных крысах, причем в очень строгих условиях: это был специальный герметичный ящик, плюс – вентиляция, плюс туда подавалась очень немаленькая концентрация того диоксида хлора. Да, в этом случае крысы реже заболевали тем же гриппом. Коронавирус не исследовался, я сразу могу сказать, потому что тот новейший коронавирус, который сейчас циркулирует в Китае, он только расшифрован был в декабре 2019-го, и, естественно, по нему никаких исследований провести не успели.

Стоппер, прикрепленный к верхней одежде, якобы окутывает голову владельца своеобразным облаком диоксида хлора, которое дезинфицирует все. Отклики на сайтах – сплошной восторг. Кстати, написаны они в минувшем сентябре-октябре, когда про уханьскую инфекцию никто не знал.

КОММЕНТАТОР 1: Добрый день. Пользовалась значками всю лето, ни разу не простыла. Сейчас ещё не заказывала, но планирую.

КОММЕНТАТОР 2: К сожалению, нет счетчика – от скольких вирусов и инфекций уберегла меня эта чудо-вещь. Но ежедневно мимо меня проходит около 100 человек, и мне просто необходима какая-то защита. Срок годности значка – 1 месяц. Слегка пахнет хлоркой. Действительно работает.

Что ж, правила рекламы продавцы изучили хорошо, с химией у них похуже – диоксид хлора в 3 раза тяжелее воздуха. И что в помещении, что на улице, он будет быстро оседать вниз – уже нестыковка. Принципиально же подобный стоппер бесполезен, потому что он никак не влияет на механику переноса вирусов, резюмирует Алексей Водовозов.

ВОДОВОЗОВ: Мы, например, едем в общественном транспорте, беремся за поручень рукой и потом – непроизвольно, мы это делаем несколько раз в течение дня – мы касаемся уголка рта, уголка глаза, носа и так далее. И когда мы коснулись – вот и произошел момент передачи возбудителя. Как в данном случае сработал бы этот бейджик, даже если бы он создавал вокруг головы непроницаемый кокон, представить сложно. Он что, успел обеззаразить приближающуюся руку? Нет, естественно, не успел, потому что для любого антисептика требуется экспозиция, то есть определенное время контакта. Моментального обеззараживания такое вещество не даст, естественно.

Проще, полезнее и куда дешевле в опасный вирусный период носить с собой мыло или дезинфицирующие салфетки. Но не амулетом в сумке или на одежде, а для постоянной очистки ими рук и лица сразу после пребывания в большом скоплении людей. На фоне распространения коронавируса, конечно же, желающих заработать на псевдоспасении от него будет только прибавляться. Обычные бумажные маски, но с пометкой «абсолютная защита», были выставлены вчера в Сингапуре. 30 штук за 7300 американских долларов. С продавцами теперь разбираются правительство и полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация