Авторские материалы Фиктивная вакцинация: как несуществующие медуслуги стали способом заработка

3 февраля 2020, 21:50

Персоны

Приписки на сотни тысяч рублей обнаружены в одной из столичных поликлиник. Медики отчитались о прививках, якобы сделанных детям. Но на самом деле эти процедуры проводились только на бумаге, чтобы получить деньги из фонда ОМС. Возбуждено уголовное дело. Тем временем эксперты говорят, что это – далеко не единичный случай. Подробнее о данной схеме мошенничества – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения», передает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Речь идет о детской поликлинике в столичном районе Медведково. Во время прокурорской проверки выяснилось, что в медицинских картах было более 2 000 подложных согласий родителей на вакцинацию. В действительности прививки детям не делали. И это подтвердили их родители. История относится к 2018 году. Тогда поликлинике выделили 30 000 доз вакцины от гриппа. При этом стоимость одной процедуры вакцинации составляет 250 рублей по полису ОМС. В результате приписок поликлиника получила 530 000 рублей. Сейчас устанавливаются подозреваемые в совершении этого преступления.

По ныне существующим правилам деньги следуют за пациентом. Их направляют в ту клинику, которая оказала помощь. Медицинские учреждения суммируют свои затраты: зарплату персонала, обслуживание оборудования, приобретение расходных материалов и многое другое. Все это зависит от количества проведенных медицинских процедур. Счета направляются в региональный Фонд обязательного медицинского страхования. А оттуда приходят деньги, на которые клиника и существует. Поэтому в определенных случаях возникает соблазн – отчитаться о фиктивном оказании услуг, чтобы получить больше средств, говорит президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. И это едва ли не массовое явление. А приписки на полмиллиона – это капля в море фиктивной отчетности.

САВЕРСКИЙ: Проблема есть. Она давняя и известная. Например, в 2015 году по отчетам московского городского фонда ОМС видно, что около 28% – это приписки в области профилактики. Конечно, цифры, которые вы называете, довольно смешные. Масштаб проблемы – намного больше. Но медицинские организации продолжают действовать по принципу "кого-то поймали, а кого-то не поймали".

Приписки вредят не только бюджету Фонда обязательного медицинского страхования. Они отражаются и на пациентах, отмечает специалист организации «Судебный эксперт» Руслан Калинин. И могут привести к невольной врачебной ошибке.

КАЛИНИН: Врач планирует какое-то медицинское вмешательство, какие-то конкретные этапы и действия, при этом рассчитывая на то, что, согласно той документации, которую он изучил, ранее пациенту были выполнены какие-то определенные манипуляции и процедуры, и были получены какие-то результаты. А когда он начинает что-то выполнять и сталкивается с совершенно другой ситуацией, к которой он не готов, которую он не предвидел, конечно, это может на результаты лечения повлиять.

Кроме того, могут возникнуть и другие проблемы, уточняет Александр Саверский. И все это отражается на кампании вакцинации в масштабах страны.

САВЕРСКИЙ: Если ты уже привит, то тебя не будут прививать второй раз. Даже не позовут на настоящую прививку того, кто хотел привиться. Но происходит искажение в масштабах страны. Мы не понимаем, сколько у нас больных, сколько мы реально привили.

Согласно официальным данным, во время эпидсезона 2018 – 2019 годов (а к этому времени относятся приписки) в Москве от гриппа были привиты почти 8 миллионов человек – примерно 60% от всего населения города. В целом по стране этот показатель составляет около 50%. По отчетам привит каждый второй. Но это – на бумаге. А подлинная картина, говорят эксперты, остается неясной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация