Авторские материалы Как атипичная пневмония, только гораздо опаснее: «портрет» болезни, которая держит в страхе весь мир

4 февраля 2020, 18:33

Персоны

Ученые рассказали о новых свойствах коронавируса: в воздухе не живет, но оседает на поверхностях, "дальность поражения" – до 2 метров. Новый коронавирус очень похож на инфекцию атипичной пневмонии, но гораздо опаснее. Количество заболевших по всему миру приближается к 21 000. Диппредставительства эвакуируют своих граждан из Китая. Минобороны начало перевозку россиян из Ухани. Не осталось в стране и наших туристических групп. Закрыты границы. Несмотря на отсутствие прогнозов по распространению коронавируса в России, Минздрав готовится к «возможной масштабной инфекции». Последние новости о китайском вирусе – у корреспондента «Вестей ФМ» Марии Скородилко.

Задача №1 медиков всего мира – "убить" коронавирус. Из-за этого ученый свет буквально «бомбит» исследованиями китайской инфекции. В СМИ наконец-то появился примерный "портрет" болезни, которая держит в страхе весь мир: передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания, а также через прикосновение, радиус распространения – до 2 метров. При этом в воздухе оставаться коронавирус не способен. Вместо этого инфекция оседает на гладких поверхностях (а они – почти везде). Вирус очень живуч: после того как окажется на поверхности или в помещении, заражать других способен еще несколько дней.

20 градусов по Цельсию – самая комфортная для инфекции температура. В ней вирус живет до 5 суток. Передается чаще всего от прикосновений человека к человеку. Все, что мы трогаем, может быть источником коронавируса. Новые данные медиков подтверждает и история заболевшего в Чите (всего 2 подтвержденных случая заражения в России – в Забайкальском крае и в Тюменской области; оба заболевших – граждане Китая; новых случаев заболевания в нашей стране нет). О своих печальных приключениях китаец рассказал в соцсетях. Источником страшной болезни мог стать обычный лифт в Пекинском музее. Туда накануне приезда в Россию мужчина сходил вместе с семьей. Подъемник перевозит сотни туристов в день. В лифте ехали и жители Ухани (всё это произошло ещё до новогодних каникул – тогда опасный город оставался открытым). Проявился вирус почти через 2 недели после похода в музей. Известно, что инкубационный период смертельной инфекции – 5 – 14 дней. Именно поэтому сейчас главной рекомендацией врачей людям по всему миру остается соблюдение личной гигиены. Чтобы противостоять вирусу, медики советуют чаще мыть руки, пить чистую воду, есть только термически обработанную пищу и реже посещать общественные места. И хотя эксперты ВОЗ утверждают, что сами по себе медицинские маски не гарантируют защиты от коронавируса, носить их все же стоит.

Количество инфицированных новым коронавирусом только растёт: уже более 21 000 заболевших по всему миру. Почти все города провинции Хубэй – на карантине. Закрыты аэропорты. Не работают вокзалы. Пустые улицы Ухани люди снимают на мобильные.

БЛОГЕР: Практически все магазины не работают. Так, только единицы. Машин тоже почти нет.

В Китае не осталось "чистого" от инфекции города. Общественный транспорт буквально заливают дезраствором. Хлоркой пахнет везде.

Страны одна за другой эвакуируют соотечественников из эпицентра коронавируса. Своих вывозят Канада, Франция, Италия, Германия, Британия, Индия и США. Россия остановила железнодорожное сообщение с Китаем. Не работают КПП на границе с Монголией и на Дальнем Востоке. Кроме того, правительство России подписало национальный план по борьбе с коронавирусом. Он предусматривает депортацию из нашей страны заболевших иностранцев. Минобороны начало эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй. В эпицентр бушующего коронавируса отправилась группировка самолетов ВКС. Всех организованных туристов из России уже вернули домой.

Между тем китайские ученые заявили, что получили новые данные о сходстве коронавируса со смертоносным вирусом SARS-CoV. В 2000-х именно эта болезнь убила более 600 человек. Сообщают, у нового коронавируса – такой же источник происхождения, что и у атипичной пневмонии: летучие мыши. Схожи и первые симптомы: сначала повышается температура, появляется хрип в легких, потом – тошнота и общая слабость. Воспаление легких обычно проявляется на 9 день болезни.

Между тем вакцины против коронавируса до сих пор нет. В Министерстве здравоохранения России заявили, что сам препарат, имея определенные биотехнологические платформы, создать не так уж и сложно. Уложиться можно всего в 2 месяца. Проблема заключается в том, что каждую новую вакцину необходимо тестировать. А это пока невозможно. Создание препарата тормозит отсутствие у нашей страны «живого» штамма из Ухани. Об этом заявили в Минздраве РФ.

На борьбу с инфекцией правительство КНР уже выделило около 4 миллиардов долларов, но остановить ее распространение не удается. В СМИ просочилась информация о том, что взять под контроль коронавирус можно было еще в декабре. Пишут, что об опасном заболевании стало известно в конце 2019 года, но медикам просто не поверили. Одного из врачей из Ухани, который первым сообщил о коронавирусе, местная полиция обвинила в распространении ложных слухов. Сейчас мужчина и сам лечится от инфекции. Между теми первыми случаями заболевания и закрытием Ухани из-за эпидемии прошло 7 недель.

Сейчас китайские исследователи заявили о трех препаратах, которые хорошо сопротивляются новому коронавирусу на клеточном уровне: «Ремдесивир», «Хлорохин» и «Ритонавир». О случае успешного применения именно «Ремдесивира» уже рассказали американские врачи. Именно этим лекарством им удалось вылечить одного из 11 официально заболевших в США. Проблема лишь в том, что именно эти лекарства еще нигде не лицензирована. Нет и официальных доказательств того, что препараты безопасны или эффективны в массовой терапии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация