Авторские материалы Не первый первенец: астраханке отказали в выплатах из-за мертворожденных детей

14 февраля 2020, 19:31

Персоны

Жительнице Астрахани отказывают в выплатах на первенца из-за двух мертворожденных детей. Чиновники утверждают, что поскольку роды – не первые, пособие женщине не положено. Подробности истории выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Ярослав Лукашев.

Рождение ребенка для Зульфии Бахмутовой стало выстраданным чудом – 2 раза до этого она уже рожала, но ни один из младенцев не прожил и получаса.

Третья беременность, в отличие от первых двух, проходила под постоянным наблюдением врачей, усилия которых оказались не напрасны: Зульфия родила здоровую девочку.

Зная о том, что на содержание родившегося ребенка ей положены выплаты в размере 10 000 рублей в месяц, женщина обратилась в приволжское районное управление соцзащиты. Ответ стал полной неожиданностью: ссылаясь на данные ЗАГС и больницы, где проходили первые роды, чиновники заявили, что поскольку по счету ребенок рождён третьим, первенцем он считаться не может. И в выплатах астраханке отказали. При том, что на ее первого ребенка была выдана справка о рождении, в которой указано, что он был рожден мертвым.

Вес второго малыша, не выжившего при рождении, составлял меньше 500 граммов, и по закону он считался выкидышем, а не новорожденным.

Тем не менее факты предыдущих родов были занесены в больничные документы и переданы в отдел записи актов гражданского состояния, откуда их и запросило управление соцзащиты, получившее в результате повод отказать женщине в полагающейся ей поддержке: «В ответе службы ЗАГС по Ленинскому району Астрахани в графе 10 «которым по счету ребенок был рожден у матери» значится «03». В связи с чем не представляется возможным назначить ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка».

Оспорить решение у молодой матери не получалось на протяжении нескольких месяцев. После того как история получила огласку, делом заинтересовалась прокуратура, сотрудникам которой предстоит установить, почему сложилась такая ситуация – из-за ошибки в медицинских документах или из-за бюрократического подхода чиновников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация