Авторские материалы Прорубил окна в Митино: кардинальная перепланировка москвича возмутила соседей

21 февраля 2020, 13:59

Персоны

Житель московского района Митино прорубил 2 окна в несущей бетонной стене дома. Столь кардинальную перепланировку провел собственник двух соседних квартир. На изменения обратили внимание соседи. Они написали жалобу в Мосжилинспекцию, сообщив о незаконном ремонте. Но инспекторы пока не смогли попасть в квартиру – собственник не открывает дверь. Корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев побывал на месте событий.

Окно в Митино прорубил житель Москвы Иван Иванович в обычной панельном доме. В глухой стене на последнем этаже 14-этажки красуются 2 стеклопакета. По плану здесь – кухня и санузел, но теперь дневной свет нужен не для водных процедур, а для оранжереи. Ее здесь устроили, возможно, потому что юго-западное направление отличается деликатным солнцем, которое, как говорят знатоки, подходит кактусам, суккулентам и многим цветущим растениям. По словам соседей – такой вот "филиал рая" на окраине столицы. И самый настоящий ад для жителей этажом ниже, говорят они. Каждый полив оранжереи превращается едва ли не в тропический дождь. Растительность в виде грибка появилась и у них, возмущается Светлана Фигуровская.

ФИГУРОВСКАЯ: Постоянно у нас идет залив. Мы недавно сделали ремонт, и у нас все опять покрылось плесенью. Был однажды настолько мощный пролив, что я испугалась, что я из квартиры не выйду.

Мало того что сосед сверху прорубил в несущих плитах окна, устраивает постоянные наводнения, так он еще и поменял планировку – объединил однушку и трешку, сделав одну большую квартиру, возможно, с запрещенным переносом так называемых мокрых зон – кухонь и санузлов. Что там происходит наверху, соседям понять сложно: обладатель оранжереи общения всячески избегает. Решить проблему мирным путем, как уверяет Светлана, просто нет возможности.

ФИГУРОВСКАЯ: Он не контактирует ни с кем. Когда у нас проблемы, он не открывает дверь. Никогда.

Потеряв надежду договориться, Светлана пожаловалась в Мосжилинспекцию. Однако не тут-то было. Специалисты приехали на место, но войти в интересующие их квартиры не смогли – жилец забаррикадировался за железной дверью. Визит в другой день также оказался безуспешным, комментирует пресс-секретарь Мосжилинспекции Виолетта Нежевенко.

НЕЖЕВЕНКО: Мосжилинспекция неоднократно уведомляла собственника квартир о предстоящей проверке. Однако владелец недвижимости дважды не предоставил доступ жилищным инспекторам. При выходе на проверку инспекторы зафиксировали изменение внешнего облика фасада в глухой торцевой стене: на уровне 14 этажа появились 2 окна. Владелец двух рядом расположенных квартир (трех- и однокомнатной) для обустройства оконных проемов самовольно демонтировал фрагменты несущей стены.

Многие соседи Иван Ивановича встают на его сторону. Они говорят: две квартиры объединили в связи с объективной необходимостью – семья большая: он, супруга и пятеро детей. Примечательно, что окна эти появились 23 года назад во время перепланировки. Длительное время всех все устраивало, а сейчас вдруг спохватились, говорит консьерж Нина.

КОНСЬЕРЖ: 23 года нормально было, да? На 24-й что-то кому-то помешало. Кто это так голову задрал на 14-й этаж, посмотрел, что там окна? И кому они мешают? Никому!

Юристы говорят, с человеческой точки зрения стремление владельца квартиры понять можно, однако с точки зрения закона на любую перепланировку нужно получать разрешение у соответствующих органов, а самовольное изменение несущих конструкций грозит обрушением здания, говорит адвокат Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Вы представляете, если каждый так будет делать? Естественно, дом рухнет. Поэтому здесь нужно думать о других. Если есть желание проживать так, как хочешь, то надо покупать или строить собственный дом. За это только сам будешь отвечать. И никто не будет входить в твой дом без ведома. Но раз ты живешь в многоэтажке, то будь любезен соблюдать правила общежития и, более того, безопасности.

Желание взглянуть на «окно в Митино» у представителей Мосжилинспекции появилось еще больше. Ждать любезного приглашения зайти в гости они уже отчаялись, поэтому намерены явиться с разрешением суда – на принудительное обследование квартиры.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация