Авторские материалы Титул на продажу: как и за сколько можно стать аристократом в Германии
Персоны
В Германии активно развивается рынок услуг по купле-продаже дворянских титулов. Стоимость некоторых из них, особо почетных, может достигать миллиона евро. Как и за сколько можно стать аристократом, выяснял берлинский корреспондент “Вестей FM” Сергей Курохтин.
У меня в соседнем доме живет принц. Не маленький, а самый настоящий – Георг Фридрих Фердинанд, принц Прусский, праправнук последнего немецкого императора и короля Пруссии Вильгельма II. Несмотря на все свои титулы, живет он скромно, не в собственном доме, а в арендованной квартире. Дело в том, что у денег Георга Фридриха, как и у всех Гогенцоллернов, не так много. И именно поэтому принц Прусский ведет длительную тяжбу с немецким государством, пытаясь отсудить часть имущества своего прапрадеда. Пока безуспешно.
А вот другие владельцы звучных титулов в Германии не стесняются решать свои материальные проблемы более эффективным способом – продавая свой титул.
При этом никаких исключительных прав дворянство не дает – все привилегии отменили сто с лишним лет назад, после Первой мировой войны и Ноябрьской революции 1918 года. Тогда кайзер (тот самый Вильгельм II) отрекся от престола, в Германии была установлена республика, а в конституции записали, что «все люди равны от рождения». Единственное, что разрешили дворянам – оставить титулы как часть фамилии.
Как же стать дворянином в Германии, если вы не родились с фамилией, в которой уже значится, что вы «граф», и у вас нет аристократической приставки «фон» или «цу»? Естественно, можно сочетаться браком с обладателем такой фамилии. Но это хлопотно, и успех далеко не всегда гарантирован. И вот тут на помощь приходит лазейка в династических правилах – усыновление.
Вот, например, принц Фредерик фон Анхальт, при рождении – Ханс Лихтенберг. После окончания школы Ханс стал пекарем, потом, накопив денег, открыл массажный салон. Дело пошло, и он создал сеть таких салонов. А в 1980 году его усыновила принцесса Мария Августа Ангальтская, дочь герцога Эдуарда Ангальского. Принцессе было уже 82 года, она была бедна, жила одна и больше всего боялась попасть в богадельню.
За титул принца Ханс должен был выплачивать ей 2 000 марок каждый месяц. Инвестиция оказалась невероятно выгодной. Приемный сын выплачивал деньги в течение двух лет, а потом принцесса умерла. Погоревав сколько положено, фон Анхальт открыл прибыльный бизнес по торговле фамилией и уже сам усыновил несколько человек – за куда более значительные суммы.
По данным агентства Bloomberg, ежегодно в Германии проводится около дюжины подобных сделок по усыновлению. Титул принца может стоить до 800 000 евро, графа – от 200 000 до 600 000: все зависит от родословной «исходного» графа. Дешевле всего титул барона, тут можно уложиться в 100 000.
Новое имя клиента закрепляется юридически и фигурирует во всех немецких документах обладателя: паспорте, водительском удостоверении, банковских картах и даже в новом свидетельстве о рождении, если того пожелает владелец титула.
Конечно, стать дворянином в Европе можно и за меньшие деньги – есть немало компаний, которые за скромную плату нарисуют вам герб и придумают родословную. Но немецкий вариант все-таки формально легален, отсюда – его высокая стоимость.
К тому же немецкие аристократы стараются не разочаровывать публику, многие из них ведут публичный образ жизни и регулярно появляются на страницах светской хроники. Вот, например, сообщение о том, что принц Карл Эмих цу Лейнинген и его супруга графиня Изабель фон Эглофштайн были гостями на свадьбе принца Саксен-Кобург-Готского Хубертуса Михаэля.
Естественно, я долго тренировался, прежде чем все это произнести. Слава Богу, моя подпись звучит проще.