Авторские материалы Коронавирус захватывает Европу и добрался до Ближнего Востока: «жарко» в Италии и Иране

25 февраля 2020, 18:16

Персоны

Семерых россиян с лайнера Diamond Princess, прибывших на Родину, поместили на карантин во Владивостоке. А тем временем коронавирус захватывает Европу и добрался до Ближнего Востока: новыми очагами инфекции стали Италия и Иран. Количество заболевших по всему миру – уже свыше 80 000 человек. Сотни повторных заражений. Эксперты ВОЗ признают: нужно готовиться к «потенциальной пандемии». За ситуацией с коронавирусом следит корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Коронавирус трудно контролировать – на карте мира появляются всё новые очаги опасной инфекции: Италия, Южная Корея, Иран. Медики всех стран признаются: мир – на грани пандемии COVID-19. Число зараженных коронавирусом за пределами КНР растёт – уже свыше 2 000 человек. Плюс 300 новых заражений (и это – только за сутки).

Самой опасной среди стран ЕС пока остается Италия: там сотни заболевших, есть погибшие. Города на севере страны – на карантине, но вирус добрался уже и до юга. Итальянцы штурмуют универсамы и магазины, скупая продукты и товары первой необходимости. Режим проверки поездов, идущих из Италии, ввела соседняя Австрия. Страны ЕС имеют право приостановить действие Шенгена из-за коронавируса. Об этом заявили эксперты Еврокомиссии.

Все больше заболевших и в Южной Корее. В местных больницах – нехватка врачей и медикаментов. Правительство повысило уровень тревоги до «угрожающего». В южнокорейском Тэгу люди выстраиваются в очереди за масками: стоять приходится по несколько суток. Местные СМИ называют коронавирус "религиозной болезнью": большая часть инфицированных – прихожане тайной секты. У медиков, конечно, другие объяснения столь быстрого распространения вируса: секта практиковала массовые богослужения в тесных закрытых помещениях, а это – отличная среда для живучего вируса.

Продолжается борьба с вирусом и в Китае. В стране зафиксированы сотни повторных заражений. Болезнь быстро меняет "имидж": инкубационный период теперь может составлять 27, а то и все 38 дней. Все это только усложняет разработку вакцины.

После блокировки Ухани значительная часть приезжих осталась в городе без места для ночлега. Отели и социальные ночлежки в основной массе позакрывались. Сложности и у китайских компаний: месяца через два некоторые из них просто не смогут выплачивать зарплаты. Хуже всего дела обстоят у ресторанов, туроператоров, авиакомпаний, отелей и торговых центров.

В Японии от нового коронавируса умер очередной (уже четвёртый) пассажир лайнера Diamond Princess. На карантине в больнице Владивостока – семеро россиян, прибывших с того же лайнера. Наши граждане чувствуют себя хорошо. На фоне эпидемии правительство Японии приказало всем госучреждениям перевести служащих в режим удаленной работы.

«Жарко» сейчас в Иране – коронавирус уже там. Процент смертей в Иране крайне высок: 19,5%. По сравнению с той же Уханью, где смертность составляет примерно 4%, это – катастрофа. Сейчас в стране не работают школы, университеты, закрыты культурные центры. Власти соседних стран временно закрыли границу с Ираном. Афганистан, Таджикистан, Оман и Грузия приостановили авиасообщение. Азербайджан призвал своих граждан быть осторожными при посещении Исламской Республики.

Как могут сдерживают распространение коронавируса в Австралии. Один из ведущих университетов страны делает студентам из Китая необычное предложение. Вуз готов заплатить всем, кто согласится по пути в Австралию отсидеться на карантине в другой стране, по 1500 австралийских долларов (это около 900 американских). Для этого нужно всего лишь купить билет на самолет с пересадкой в других странах и провести там 2 недели, пишет Der Spiegel. С 1 февраля в Австралии действует общее правило: иностранцы не могут напрямую въезжать в страну непосредственно с китайской территории.

А ВОЗ в панике. На медицинские нужды организация запросила $675 миллионов. Участвует и Дональд Трамп: администрация президента США призвала выделить более миллиарда долларов на борьбу с инфекцией. Деньги понадобятся для подготовки к эпидемии стран с неразвитой системой здравоохранения.

Рано расслабляться и нам. В Россию вирус может прийти уже этой осенью со стороны Средней Азии. В связи с этим эксперты предлагают дополнительно проверять всех прибывающих в нашу страну из Узбекистана и Таджикистана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация