Авторские материалы Поллиноз не по графику: ранняя весна не оставила аллергикам шансов

4 марта 2020, 12:51

Персоны

Досрочное испытание для аллергиков приготовила нынешняя весна. Из-за аномально теплой зимы еще в феврале, на месяц раньше срока, зацвели ольха и орешник. До конца марта, считают ученые, к ним присоединится и береза, один из самых активных раздражителей иммунной системы. Есть ли надежда на то, что ранний старт поллиноза даст и его досрочный финиш – выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Чихать и кашлять! Ранняя теплая весна не оставила аллергикам шансов. Пожить спокойно хотя бы еще месяц не получится. Солнце, теплые моросящие дожди, аномально теплая зима – все это буквально спутало карты растениям. И им ничего не оставалось, как зацвести с опережением природного графика.

В нынешнем сезоне цветение началось раньше, чем это фиксировалось на протяжении 20 – 25 последних лет, говорят ученые. Первыми удивили ольха и орешник. В южных регионах они зацвели еще календарной зимой. На очереди – растения Центральной России. Вот-вот выпустит "сережки" и береза, рассказывает доцент агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский.

ВВЕДЕНСКИЙ: Береза и орех будут цвести в ближайшее время. Орех уже зазеленел. У него зазеленели "сережки", они готовы к тому, чтобы уже начать пылить. Правда, погода сейчас такая пасмурная, она может немножко уменьшить аллергенные действия этих растений. Но в целом они все-таки цветут до того, как распускают листочки. У березы уже наклюнулись зеленые почки. Она уже готова распуститься.

Те, кто страдает поллинозом – аллергией на пыльцу деревьев, уже это учуяли буквально носом. Хотя две-три недели назад даже опытные аллергики игнорировали первые симптомы – першение, слезы, чихание. Но вскоре пришлось признать: это – поллиноз, пусть и преждевременный. На приемах у врачей-иммунологов уже очереди. Ранняя весна не оставила шансов, сетует врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Аллергия на пыльцу и плесень приходит нынче досрочно.

БОЛИБОК: Да, она начнется раньше. В южных регионах уже верба распустилась, ольха уже пошла, видны эти "метелки". Но большую опасность сейчас будет представлять еще листва, которая пролежала всю зиму не под снегом. Она сейчас гниет, и в этой листве большое количество плесени, поэтому ветер будет споры этих плесневых грибов поднимать вверх, и те, кто страдает аллергией, будут чувствовать это.

Но в этой ситуации есть 2 очевидных плюса. Во-первых, "скороспелая" весна, как правило, протекает неоднородно. В ней явно еще будут и дожди, и похолодание, и заморозки, а то и мокрый снег. В этом случае пыльца будет уходить, прибиваться, аллергики получат передышку. А во-вторых, ранний старт цветения обязательно даст и ранний финиш, прогнозирует Валентин Введенский.

ВВЕДЕНСКИЙ: Пройдет раньше весь цикл, поскольку это связано с распусканием почек. Цветение должно состояться до того, как распустятся вегетативные почки. Потому что листья сами по себе будут препятствовать переносу пыльцы. То есть они на себя будут притягивать эту пыльцу. Эти цветоносы, соцветия должны быть раньше листьев. А листья тоже должны распуститься раньше. И, соответственно, цветение закончится раньше.

И хотя людям, страдающим сезонной аллергией на растения, весна не оставила шансов, достойно встретить очередной всплеск своего недуга можно, говорит Владимир Болибок. По традиции это прием антигистаминных препаратов, а из нового вполне подойдут маски. Тем более нынче это в тренде.

БОЛИБОК: В этом году Китай создает всемирную моду на маски, аллергикам эту моду нужно взять на вооружение, чтобы не дышать этой пыльцой, стараться как можно меньше быть на открытом воздухе. В помещении – хорошо, вышли куда-то на улицу, на открытое пространство – будет плохо.

Не исключено, предупреждают врачи, что и "аллергиков-дебютантов" станет больше. Дендрологи называют ситуацию с ранней весной экстраординарной. И организм человека обязательно откликнется на это. Многие, ранее не причислявшие себя к аллергикам, могут столкнуться с непредвиденной реакцией иммунной системы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация