Авторские материалы Байден «не знает, где он и чем занимается», но рвётся к победе: итоги «супервторника»

4 марта 2020, 16:36

Персоны

Новые лидеры и аутсайдеры: в США прошел "супервторник" – день, когда голосуют сразу 14 штатов и Американское Самоа. Расстановка сил среди демократов поменялась. Теперь лидер – Джо Байден, бывший вице-президент при Обаме. На второе место опустился "социалист" Берни Сандерс. Главная битва дальше развернется между ними. На это всё, ухмыляясь, смотрит Дональд Трамп. Он спокойно выигрывает штат за штатом и не забывает комментировать происходящее в Twitter. О результатах голосования – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

"Супервторник" оказался супер для Джо Байдена. Он уже точно победил в 9 штатах из 14, в том числе самых крупных – Северной Каролине, где разыгрывались 110 делегатов на национальный съезд, а также в Техасе. Это стало неожиданностью для всех: там по опросам накануне уверенно лидировал Берни Сандерс – кандидат, который выступает за бесплатное образование и медицину. Но радикальные (для Америки) взгляды Сандерса не нашли поддержку.

"Супервторник" помог вырваться вперед Байдену. Если бы это было финальное голосование, от демократической партии против Трампа выдвинули бы именно его. Результат действительно впечатляющий, учитывая, что после провала в Айове и Нью-Гэмпшире ему вообще пророчили снятие с выборов. На радостях Байден так переволновался, что в своей победной речи перепутал своих родных: они вышли на сцену, а кандидат в президенты никак не мог определить, кто где.

БАЙДЕН: Кстати, это моя младшая сестра Валери. А я – муж Джилл. Ой, нет, вы местами поменялись? Это моя жена, а это – сестра. Они поменялись!

Это далеко не первый ляп Байдена. Американцы уже привыкли к его странным заявлениям. Однажды, выступая перед сторонниками, он вообще забыл, в каких выборах участвует.

БАЙДЕН: Меня зовут Джо Байден. Я – кандидат от Демократической партии на выборах в Сенат США. Посмотрите на меня и, если я вам нравлюсь, то помогите мне! Или голосуйте за другого Байдена!

Кто такой "другой Байден" – так и осталось загадкой. А перепутать выборы в Белый дом и Сенат – такой ошибки не простил даже президент Трамп. В Twitter он написал: «Сонный Джо не знает, где он и чем занимается. Честно говоря, я не думаю, что он даже знает, в какой офис он баллотируется!».

Байден делал и куда более необычные заявления: то ли откровенная ложь, то ли невежество, то ли сказывается возраст – ему 77.

БАЙДЕН: Давайте поговорим о том, чем можно гордиться – о Парижском соглашении по климату. Я тот, кто вернулся после переговоров с Дэн Сяопином и заявил ему, что Китай присоединится к нему, если мы будем на него давить.

Хороший повод для гордости! Правда, Дэн Сяопин умер в 1997 году, за 19 лет до описываемых Байденом событий. Но избиратели в "супервторник" простили ему и это: ассоциация с популярным до сих пор Обамой еще сильна. Плюс помогли сторонники других кандидатов – Буттиджича и Клобушар, которые вышли накануне из гонки. А вот кто по-настоящему проиграл эти первичные выборы, так это Майкл Блумберг – бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер и владелец медиаимперии. Трамп не щадил его в своем Twitter.

ТРАМП: Самый главный проигравший сегодня пока что – это Мини-Майк Блумберг. Его политические консультанты надули его. 700 миллионов долларов пущены на ветер, и он не получил ничего взамен, кроме прозвища Мини-Майк и полнейшего уничтожения своей репутации.

Кстати, можно ли считать столь резкие и порочащие сообщения вмешательством в выборы со стороны президента – вопрос открытый. Пока замечаний Трампу не делают. Возможно, потому, что он прав. Единственное место, где Блумберг смог победить в "супервторник" – это Американское Самоа, острова в южной части Тихого океана. До них реклама Блумберга дотянулась, а вот до Техаса и Калифорнии – нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация