Авторские материалы «Хотел удивить маневром»: житель Котовска насмерть сбил школьницу

10 марта 2020, 15:59

Персоны

В Тамбовской области задержали предполагаемого виновника гибели 13-летней школьницы. Как выяснило следствие, мужчина хотел удивить прохожую своим вождением, но по неосторожности сбил подростка. Испугавшись, он решил скрыть следы аварии и выбросил тело девочки в ближайший водоем. Подробности этой истории выяснил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

13 лет, рост 150 сантиметров, худощавого телосложения, волосы светло-русые до плеч, глаза голубые. Такие ориентировки распространили в селе Бокино под Тамбовом, где пропала школьница Лиза Чернова. 7 марта она ушла на дискотеку в местный дом культуры, но после нее домой не вернулась. Близким найти ее не удалось, поэтому они обратились в полицию. Местное подразделение Следственного комитета возбудило уголовное дело. К поискам пропавшей подключились волонтеры из отряда «Лиза Алерт», рассказала руководитель пресс-службы объединения Ксения Кнорре:

КНОРРЕ: У нас заявка пришла в 6:15 утра. Девочка пропала накануне вечером. Мы сразу развернули поисковое мероприятие. То есть наши ребята выехали на место. Всего за время поисков, то есть до вечера 9 марта, в поисковых мероприятиях были задействованы приблизительно около 600 добровольцев.

Поисковую операцию решено было прекратить после того, как правоохранители сообщили о смерти пропавшей. Это выяснилось после допроса подозреваемого. Комментирует старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тамбовской области Елена Кярсна:

КЯРСКА: По подозрению в причастности к исчезновению школьницы задержан 35-летний житель Котовска. По версии следствия, вечером 7 марта текущего года на одной из улиц села Бокино Тамбовского района подозреваемый, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на девочку.

По некоторым данным, подозреваемый – 35-летний Александр Липатов. На допросе он рассказал, что взял у родственников автомобиль и решил покататься по селу. Когда мужчина увидел девочку на дороге, он якобы хотел удивить резким маневром. Нажал на газ и случайно сбил прохожую. Подозреваемый испугался, быстро погрузил тело в багажник, доехал до реки и выбросил в воду. Теперь мужчину, вероятно, будут судить за причинение смерти по неосторожности и укрывательство преступления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация