Авторские материалы В «чужой» район со своим разрешением: в Москве меняются правила резидентной парковки у поликлиник

11 марта 2020, 13:58

Персоны

По резидентному разрешению в чужой район. В Москве изменились правила парковки возле лечебных учреждений. Это связано с переездом некоторых городских поликлиник на время капитального ремонта в другие здания. Москвичи сохранят право льготной парковки возле них, если прежде бесплатно парковали автомобили у медицинского учреждения в своем районе. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

На время ремонта поликлиники меняют здания. Они чаще всего располагаются в других районах. Пациенты этих поликлиник формально должны потерять право бесплатной парковки. Потому что резидентные разрешения у них выписаны только для своего района. А ваше лечебное учреждение переехало в другой. Естественно, это крайне неудобно, особенно для людей больных. Ибо парковка для них могла стать платной. А для центра города еще и очень недешевой. Столичные власти эту проблему решили. Они продлили зону действия резидентного разрешения на другой район. А именно на те улицы, которые прилегают к зданиям, в которые перебазировались ремонтируемые поликлиники. Для примера. Второй филиал детской поликлиники номер 38 располагался на Арбате, а переехал в Хамовники, по адресу улица 10-летия Октября, дом 2, строение 1. Округ – тот же, а вот район совсем другой. Так вот, жители Арбата, естественно, те, кто имеет резидентное парковочное разрешение, могут оставлять свой автомобиль без оплаты парковки на участке улицы 10-летия Октября от пересечения с Малой Пироговки до перекрестка с улицей Усачева. Бесплатная парковка на этом участке будет не для всех автомобилистов, а только для тех, кто имеет резидентное разрешение по району Арбат. И таких лечебных учреждений пока 5. В Москве реновация поликлиник пойдет волнами. Соответственно, будут меняться и правила резидентной парковки возле них. Конкретные адреса можно посмотреть на сайте Администратора парковочного пространства, а также например, на портале правительства столицы mos.ru.

Иногда возле лечебных учреждений вообще нет места под парковки – ни платных, ни бесплатных. Улицы и без того узкие, и организация там еще и парковочного пространства просто парализует движение. Проблему приходится решать точечно. Так было, например, с Морозовской детской больницей, возле которой практически невозможно припарковаться. Стоянку для экстренной помощи и сопровождения инвалидов удалось сделать прямо на территории самого лечебного учреждения. Въезд туда – по пропуску, который выпишет охрана прямо у шлагбаума. Ну а сама стоянка – не более 2 часов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация