Авторские материалы Санитарный шлюз: как организована профилактика коронавируса в Шереметьеве

13 марта 2020, 17:22

Персоны

Россия с сегодняшнего дня ограничила авиасообщение с Италией, Германией, Францией и Испанией. Для полётов теперь открыты только 7 городов: Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселона и Париж. Все они будут осуществляться через терминал F аэропорта Шереметьево. Сюда же прибывают сейчас все рейсы из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Как всё организовано, оценил на месте обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артёмов.

Ограничение на полеты вступило в силу в ночь на пятницу. И на табло в Шереметьеве сразу появились красные полоски на нескольких рейсах: "Отмена". 18 вылетов из Москвы на протяжении только сегодняшних суток. Прибывающих самолетов тоже поубавилось. Только до полудня сняты с расписания борта из Ганновера, Дрездена, Милана, Вероны и Малаги. Дальше – больше. Еще одно важное изменение: все сообщение с Берлином, Римом, Парижем, Мадридом, Мюнхеном, Франкфуртом и Барселоной переведено в терминал F. Он превратился, по сути, в санитарный шлюз на пути в Россию из стран, где наиболее широко распространился коронавирус.

Первым сегодня утром прилетел мадридский рейс. Наталья, едва выйдя из самолета, попала в житейский переплет: ее сумку по ошибке увез другой пассажир. Но эта неприятность уж точно совершенно никак не связана с коронавирусом, уверена девушка.

НАТАЛЬЯ: Состояние, пока мы были в самолете, проверяли – тепловизорами, я так понимаю. Причем двух человек там оставили – с ними там что-то обсуждали, узнавали: откуда, что и как. Потом заполняли анкету: что, где живешь, где собираешься жить, где передвигаться планируешь. Еще дорожка с какой-то жидкостью, по которой нужно пройти.

Затем в расписании прилетов терминала F – длительная пауза. Есть время пройти в самый оживленный терминал этой части комплекса – D. В очереди на регистрацию – много людей в масках. Маски также – на полицейских, на охранниках, проверяющих вещи при входе в здание, маски – на уборщицах, которые то тут, то там протирают полы, поручни и ручки дверей. Маски – на всех сотрудниках авиакомпаний, которые оформляют билеты и багаж. Но это – зона вылета. Этажом ниже – на прилете – в масках куда меньше народу. Вот два парня в шортах и футболках не спеша выкатывают чемоданы из зоны таможенного досмотра. Из вероятного перечня городов прилета на этот час – Казань, Хабаровск, Владивосток, Нью-Йорк, Хельсинки и Майами – подобный гардероб уместен, пожалуй, только в последнем варианте. Филипп и Виталий действительно прибыли из солнечной Флориды.

ПАССАЖИР 1: Там вообще ничего нет. Люди спокойны. Только заметили, что в аптеке нет алкоголя для стерилизации. Воды много куплено. В магазине тоже люди продукты покупают – потому что переживают. Там обычно так: если в новостях что-то скажут, то они все переживают и сразу все купят в магазине.

КОРР.: Очереди большие?

ПАССАЖИР 1: Да, очереди. И нет в наличии именно алкоголя.

КОРР.: Спирт имеется в виду?

ПАССАЖИР 1: Да, спирт.

КОРР.: А люди ходят на улицах в повязках?

ПАССАЖИР 1: Нет, не видели вообще.

ПАССАЖИР 2: В Нью-Йорке и в других штатах волнения есть, в Майами – нет.

Сегодня в России действуют ограничения на воздушное сообщение с 7 странами, где больше всего больных коронавирусом. На 8-м месте – США. Российский штаб профилактики в отношении рейсов из Америки пока не принял решение о медицинском контроле. Потому приятели даже удивились следующему вопросу.

КОРР.: Температуру измеряли?

ПАССАЖИР: Нет.

КОРР.: Заставляли заполнять анкету медицинскую?

ПАССАЖИР: Нет.

КОРР.: То есть все как обычно?

ПАССАЖИР: Да.

Этим же рейсом прилетели Владислав и Анастасия с детьми. У них, в общем, схожие впечатления от происходящего в Америке.

ВЛАДИСЛАВ: Паники какой-то нет, но учреждения – готовы. Они получили инструкции и готовы закрываться на карантин. Это касается школ и детских садов.

На супругах и их малышах – одинаковые маски с клапанами. Они обеспечивают чуть лучшую защиту. Но товар этот – не американский.

ВЛАДИСЛАВ: Мы их купили здесь – заблаговременно, в декабре.

КОРР.: Там много людей ходит в масках?

ВЛАДИСЛАВ: Дело в том, что в Америке масок вообще не найти в аптеках сейчас, их просто нет, их невозможно купить. Поэтому людей – не очень много, значительно меньше, чем здесь, в масках.

АНАСТАСИЯ: В аэропорту – примерно такое же количество людей в масках можно встретить, в городе, разумеется, нет нигде.

И почти тут же прилетел рейс из Нью-Йорка. По словам Карины, которая торопилась на такси, мегаполис на Гудзоне – куда менее беспечен.

КАРИНА: Все работают из дома как минимум до 1 апреля. Никто не ходит в офисы, все скупают продукты и туалетную бумагу.

КОРР.: А здесь вас как встретили?

КАРИНА: Нормально.

КОРР.: Медицинские, санитарные какие-то меры?

КАРИНА: Нет, ничего не было.

Пора обратно в терминал F: там скоро сядет очередной рейс. По пути беседуем с женщиной. Она и девочка рядом толкают тележку. Растерялись среди терминалов и ищут, где зарегистрироваться на рейс в Гуанчжоу. Страха, как пояснила Надежда, у них нет никакого.

НАДЕЖДА: Далеко от Ухани, во-первых. Во-вторых – там уже давно нет заразившихся, в Гуанчжоу, только приезжие.

КОРР.: А если потом, по возвращении, вам придется в карантин?

НАДЕЖДА: Мы живем в Китае, мы домой летим сейчас. Конкретно в Гуанчжоу – все спокойно.

КОРР.: А вы давно оттуда прилетели?

НАДЕЖДА: 11 дней назад.

КОРР.: И карантин проходили здесь?

НАДЕЖДА: Нет, его еще не ввели тогда. Через несколько дней после того, как мы прилетели, ввели обязательный карантин.

Надежда и ее дочь носят сразу две маски – так надежнее в буквальном смысле.

КОРР.: В сравнении с тем, что вы видели в Китае, как, по вашим ощущениям, в России профилактика коронавируса?

НАДЕЖДА: На прилете – все отлично, но после того как выходишь оттуда – мне кажется, люди думают, что они бессмертные просто. Ни на ком масок нет. Это – ненормально, все недооценивают вирус.

КОРР.: На вас 2 маски – для лучшей защиты?

НАДЕЖДА: Нет, вторая маска просто для того, чтобы первая прилегала лучше. Вторая – японская маска, она не защищает, вирус меньше, чем поры в маске. Просто чтобы прилегала.

В практически пустом терминале F появляются еще несколько людей. Их 26. Ровно столько прилетело из Дюссельдорфа – вернулся вчерашний борт «Аэрофлота». Это – единственное исключение из лимита. На каждом пассажире – маска. Рассказывает Елена.

ЕЛЕНА: На выходе нас встретили медики. Проверили, раздали нам повязочки. При выходе из самолета заполнили анкету с точными данными. Все проверили, куча там народу в повязках, в формах. В принципе все. Все спокойно, ажиотажа никакого нет.

КОРР.: То есть эта маска, которая на вас, – ее выдали здесь?

ЕЛЕНА: Да, в самолете – медицинские работники.

КОРР.: Уже наши?

ЕЛЕНА: Да.

Характерная деталь. Мы общались через 25 минут после посадки самолета. Медицинская проверка, а еще таможня, паспортная зона и выдача багажа заняли, таким образом, меньше получаса.

В Шереметьеве обстановка – спокойная. Аэропорт готов к возможному расширению санитарного контроля. Проявляется это и в мелочах. Так, в туалетах и краны с водой, и дозаторы мыла – бесконтактные. И там же у входов висят распылители спирта, смешанного с раствором хлора – для абсолютной гарантии дезинфекции рук.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация