Авторские материалы Быстро, комфортно и бесплатно: как сдать анализы на коронавирус в Петербурге

17 марта 2020, 13:40

Персоны

В городских поликлиниках Петербурга с сегодняшнего дня можно бесплатно сдать анализы на коронавирус всем желающим. Биоматериал принимают почти во всех взрослых и детских поликлиниках города. Процесс оценил корреспондент “Вестей FM” в Северной столице Олег Яхонтов.

При входе в поликлинику у всех без исключения посетителей переносным тепловизором измеряют температуру. При малейшем отклонении от нормы отправляют к отдельному входу. У меня – 36,6, и я присоединяюсь к другим условно “здоровым” посетителям у регистратуры. Предъявляю паспорт и полис ОМС, оформляю направление в процедурный кабинет, где и берут биоматериал на коронавирус. Ажиотажа нет. Передо мной лишь одна девушка.

ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА: Пришла потому, что девушку на работе забрали с подозрением на коронавирус, а я с ней общалась до того, как ее забрали. Поэтому решила перестраховаться и сдать анализ.

В процедурном кабинете медсестра берет мазки. Процесс довольно комфортен: не надо сдавать кровь из вены или из пальца. По словам сотрудницы поликлиники, достаточно взять мазок из носоглотки.

МЕДСЕСТРА: Берется мазок из носа и ротоглотки. Просто прикосновением палочки к слизистой ротовой и носовой полостей. Кабинет открыт, работает с 8 до 11. Пробирки есть, сегодня были взяты анализы у 17 человек.

Далее взятый биоматериал упаковывают в отдельные пробирки и отправляют в лабораторию, но не поликлиническую – коронавирус отнесен к числу особо опасных инфекций, обращение с, возможно, зараженным биоматериалом при проведении диагностики требует соблюдения особо строгих правил и специальной подготовки персонала лаборатории.

Само же тестирование основано на молекулярно-генетическом методе исследования. Главное достоинство теста – высокая чувствительность: этот метод позволяет обнаруживать даже единичные копии вирусов. В моем случае процесс сдачи анализа занял считанные минуты. Теперь мне остается только ждать. В поликлинике обещали, что результаты будут готовы через пару дней.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация