Авторские материалы Расписание в багровых тонах: география полётов продолжает сокращаться

18 марта 2020, 17:25

Персоны

Расписание в багровых тонах – таким цветом на табло в Шереметьево выделяются отмененные рейсы. С каждым днем их все больше. Страны закрывают свои воздушные границы. Россияне торопятся домой, иностранцы спешат вернуться. Но для кого-то эта дорога превращается в малоприятную неизвестность. В самих же терминалах идет спокойная работа. Об увиденном в крупнейшем аэропорту страны – обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

В Шереметьеве – не людно: 49 человек приехали на аэроэкспрессе. Охрана на входе, на досмотре багажа, продавцы в магазинчиках и кафе, сотрудники на стойках регистрации, полицейские и уборщицы – все в масках. В отличие от прошлой недели маски и дезинфицирующие жидкости есть и в каждой аптеке.

КОРР.: А у вас как с масками дела?

ПРОДАВЕЦ: Вот такие только.

КОРР.: Ага. Сколько стоит такая?

ПРОДАВЕЦ: 300 рублей.

КОРР.: А жидкость эта?

ПРОДАВЕЦ: 300 рублей тоже.

КОРР.: А на прошлой неделе была 200.

ПРОДАВЕЦ: У нас на прошлой неделе ее вообще не было.

Но в Шереметьеве можно вполне обойтись без жидкости за 300 рублей: в каждом туалете висят устройства бесконтактного опрыскивания рук хлорно-спиртовым раствором – совершенно бесплатно.

Исчезает же другое – постепенно все меньше направлений остается в расписании международных полетов. А те, что выпали из него буквально несколько часов назад, просто обозначаются багровым фоном. Надписи «отмена» – на русском, английском и китайском. Так, на весь день сегодня из 17 рейсов на прилет в терминале Е остались лишь 6. И то 4 из них – из Минска. Еще по одному – из Дамаска и Дубая. Рейсу из Дубая, как выяснилось уже после полудня, тоже скоро придется "уходить на карантин". Правительство России отменяет с 00 часов 20 марта воздушное сообщение с Великобританией, США и ОАЭ, кроме полетов «Аэрофлота» из Москвы в Лондон, Нью-Йорк, Абу-Даби и обратно. Будут сохранены на несколько дней чартерные рейсы в эти страны – для вывоза россиян домой. У летчиков есть избитая фраза: «полеты по фактической погоде». Сейчас, судя по череде продолжающихся ограничений, и экипажам, и пассажирам приходится привыкать к полетам «по фактической санитарной обстановке».

Если еще в минувшую пятницу при ограничении рейсов в Европу Росавиация сохранила рейсы «Аэрофлота» в столицы всех государств континента, исключив полеты в рядовые города – кроме Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и Барселоны, то меньше чем за неделю доступный перечень европейских аэропортов значительно сократился. Сегодня в расписании «Аэрофлота» остались 16 европейских столиц и Женева в Швейцарии.

В терминале F на прилет до конца суток – 55 рейсов. Отменены 14. Активных рейсов побольше, но связано это с тем, что в этом же терминале принимают самолеты из Китая и Кореи. Но это сужение географии ставит в непростые условия тех, кто возвращается домой кружными дорогами. Монгольская девушка Урнаа Дорж прилетела в Москву из Берлина. Ей дальше бы – в Улан-Батор, но расписание – пусто.

КОРР.: Сегодня авиационное сообщение между Россией и Монголией, насколько я знаю, ограничено.

ДОРЖ: Да, скорее всего, так.

КОРР.: И как вы полетите?

ДОРЖ: Я не знаю еще. Не представляю. Нужно спросить про завтрашний день.

И спросили в справочной, но ответ, скорее всего, не прибавил настроения невольной гостье столицы:

СЛУЖАЩАЯ: Когда вы хотели?

КОРР.: Улан-Батор, ближайший рейс – вообще любой – сегодня, завтра.

СЛУЖАЩАЯ: Завтра в 19:55 – «Монгольские Авиалинии», но будут ли они летать, не могу вам сказать.

КОРР.: То есть это под вопросом все?

СЛУЖАЩАЯ: Здесь он стоит в расписании, что будет завтра – не могу вам сказать.

Между тем «Аэрофлот» продолжит полеты даже в те европейские страны, которые закрываются для въезда извне. Сегодня, завтра и 20 марта – чтобы привезти всех россиян домой. На посадку в самолет до Франкфурта-на-Майне торопилась пожилая пара – Вера и Василий приезжали проведать родных.

ВАСИЛИЙ: Летим во Франкфурт, и это – последний рейс. Закрывают, остается только Берлин, наверное.

КОРР.: Вы живете во Франкфурте?

ВАСИЛИЙ: Да, мы живем в Германии.

КОРР.: Вы сюда прилетели уже во время действия карантина, вас коснулось это как-то?

ВАСИЛИЙ: Мы 13-го прилетели, нас встречали в терминале F, там были врачи, брали наши данные – если что, чтобы найти, контролировать.

5 дней назад обоим супругам в Шереметьеве выдали маски. Сегодня они – без них и, очень похоже, мало доверяют информации о том, что возрастные люди – в группе риска:

ВЕРА: А что мне даст эта маска?

КОРР.: Вы уверены в себе?

ВЕРА: Конечно! Может быть, руки мыть надо чаще, и это все. Но мы и так моем.

Полеты же «Аэрофлота» в города Казахстана – Шымкент, Актау, Актобе, Атырау, Алма-Ату – назначены вплоть до 23 марта. Вся информация об этих рейсах, действующих и вновь вводимых ограничениях доступна на портале Ростуризма.

Еще один рейс приземлился – из Гаваны. Это – терминал D, самый оживленный в эти дни. Здесь никаких медицинских проверок на прилете нет. Евгении еще предстоит пересадка на рейс в Нижний Новгород, а вернулась она из другой половины Земли. Успела заскочить на последнюю отпускную подножку – но отдых мог бы, сетует девушка, оставить и больше добрых впечатлений.

КОРР.: Прилетели вы…

ЕВГЕНИЯ: С Кубы. Была в Коста-Рике, в Панаме.

КОРР.: Ваши впечатления о карантинном режиме там.

ЕВГЕНИЯ: В Панаме ощущается сильно, да, там введено чрезвычайное положение, очень много народу в масках. Мы прилетели после Коста-Рики в Панаму, и как раз в тот день в Коста-Рике чрезвычайное положение было введено – все экскурсии были отменены.

КОРР.: А Куба?

ЕВГЕНИЯ: На Кубе – да, народ в масках ходит, потому что все стараются попасть домой, сейчас всё закрывают.

Куба, равно как и Таиланд, и Доминиканская республика, остаётся по-прежнему доступной для российских туристов.

А полеты внутри России выполняются в полном объеме без сбоев из всех столичных аэропортов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация