Авторские материалы Тариф карантинный, выгодный

24 марта 2020, 17:37

Персоны

Карантинный тариф. С переходом многих на удаленную работу дома ощутимо меняется спрос на связь. Мобильные операторы пока не меняют набор услуг и их цены. Напротив, добавляют актуальные сегодня бонусы. Абонентам есть смысл срочно пересмотреть свои платные подписки и отказаться от лишнего. И это, кстати, пусть небольшой, но все же – элемент личного антикризисного финансового плана. Продолжает тему обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

У ведущих операторов мобильной связи тарифы сформировались до весеннего сезона, и они не изменились с введением ограничительных мер из-за инфекции. Первая большая группа пакетов – это комплексные услуги для владельца смартфона и его домашнего Интернета. Вот основной набор: на смартфоне – безлимитный Интернет, от 300 до 1300 минут звонков, от 100 до 300 СМС, плюс Интернет со скоростью от 50 до 300 Мбит/сек, и бонусом может быть IP-телевидение – максимум 167 каналов. Все это обойдется в сумму от 300 до 990 рублей в месяц.

Мобильная связь отдельно включает в себя Интернет – от 30 гигабайт до безлимитного, от 400 до 1500 минут, от 100 до 500 СМС, а также бонусом – безлимитные мессенджеры и соцсети. У разных операторов это стоит от 500 до 1000 рублей в месяц. При этом компании предлагают гибкое регулирование тарифов – их можно уменьшить вдвое, оставив только необходимые опции. Кроме того, операторы меняют условия для международного роуминга, увеличивая пакет минут при той же цене.

МТС и «Билайн» анонсировали для россиян, которые не могут вернуться из-за границы: звонки на телефоны ситуационного центра МИД, горячие линии Ростуризма и Департамента здравоохранения Москвы, в кол-центры 8 российских и в российские представительства 19 мировых авиаперевозчиков будут бесплатными из любой точки планеты. Внутри России операторы сохраняют оказание услуг при отрицательном балансе от 10 до 30 суток.

У интернет-провайдеров в Московском регионе также сформировался примерно схожий пакет услуг, в нем – собственно, сама связь с потоком в 500 Мбит/сек + IP-телевидение – до 150 каналов. Стоит это в месяц 500 – 550 рублей. Но есть нюанс. В начале массового перехода на удаленную работу неделю назад аналитики отрасли делали прогноз, что трафик просто переместится из офисов в квартиры. Однако после того как на дистанционное обучение перевели школьников и многих студентов, объем онлайн-уроков, курсов и лекций вырос на несколько порядков. К тому же для сидящих дома детей и подростков развлечения из Интернета выходят на первый план. И уже сейчас трафик вырос, по некоторым данным, более чем на треть. Значит у поставщиков связи есть повод заново прикинуть затраты и тарифы.

Что касается каждого: внимательно изучите свой личный кабинет на портале мобильного оператора – нет ли там гороскопа для вашей собачки или календаря влияния фаз колец Сатурна на даты высаживания кабачков на даче, за которые приходится ежедневно отчислять от 10 до 50 порой рублей? Подумайте, какие из подписок вам действительно нужны и важны. Оставить в графе расходов только необходимое – разумный совет для общего личного финансового планирования на период трудностей, как сейчас с коронавирусом.

Нужно выкроить немного времени, сесть с калькулятором и свести баланс, поясняет финансовый консультант Виктория Кошенкова.

КОШЕНКОВА: Людям стоит оценить, какие у них есть возможности потенциальные и какие есть риски того, что доход снизится. Потому что по зарплате у многих сейчас неопределенность. Кого-то могут в отпуск отправить, у кого-то премии понизятся и так далее. У кого какие есть "подушки безопасности", то есть, если у вас, например, какой-то депозит, можете ли его сейчас снять, чтобы использовать на свои текущие нужды.

И тут же – примерить к этому расходы. Карантин, самоизоляция, удаленная работа и учеба на дому часть расходов, несомненно, прибавляют. Вместе с тем некоторые расходы перестают давить на бюджет, отмечает эксперт.

КОШЕНКОВА: Например, возможно, ушли расходы на какие-то детские занятия, кружки, развлечения – театры и кино, потому что все закрылось. Это все сейчас можно учесть. Можно отказаться от каких-то покупок, которые планировались. В магазин мы ходим только с четким списком. Многие уже сделали запасы – соответственно, при составлении меню на неделю, перед тем как идти в магазин, надо учитывать, что у вас уже лежит дома и насколько вы сейчас этим можете воспользоваться. И докупать действительно самое необходимое. Опять же, многие сидят дома, возможно, стоит сократить расходы на одежду, обувь и так далее.

Несколько региональных администраций уже приняли решения по социальной поддержке – не отключать гражданам коммунальные услуги и не начислять проценты за просрочку. Искушение перестать сейчас платить за тепло, воду и свет – велико, но его стоит несколько раз обдумать.

КОШЕНКОВА: Здесь нужно быть аккуратным: один момент – если это действительно для вас критичные суммы в данной ситуации и это может вам помочь, другой момент – если вы в принципе можете их платить, то лучше их платить, потому что они накопятся потом за несколько месяцев. Да, вас не отключат, не начислят пени, но потом вам придется выплачивать крупные суммы. Не думаю, что это будет хорошо в будущем.

И последний пункт, но по важности, пожалуй, самый значимый. Кредиты. В первую очередь надо срочно погасить долги по картам. Даже если ради этого придется брать новый кредит, потребительский. По нему проценты все же обычно меньше, нежели по долгу на кредитке. А еще есть смысл договориться с банком насчет реструктуризации уже взятых потребительских кредитов, резюмирует Виктория Кошенкова.

КОШЕНКОВА: О том, чтобы, например, уплачивать только проценты, а "тело" кредита будете гасить позже, когда ситуация стабилизируется.

Выгода в таком соглашении – обоюдная: платеж для заемщика становится в 4 – 5 раз меньше, а банк в конечном счете получит с клиента даже больше – потому что срок выплат увеличится. И обязательно, помимо всего прочего, проверьте домашнюю аптечку. Все необходимые препараты и санитарные средства в ней должны быть. И быть свежими по сроку годности. Поскольку здоровье – и в этом убеждается в очередной раз весь мир – самый главный капитал каждого человека.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация