Авторские материалы Маги и колдуны против вируса: COVID-19 спровоцировал эпидемию мошенничеств

31 марта 2020, 15:19

Персоны

Амулеты, обереги, вебинары и даже живые еноты от коронавируса – чего только не предлагают ушлые дельцы в период всеобщей тревоги. "Маги", "колдуны", псевдоспециалисты, лекари-самоучки оживились, пытаясь заработать на наших страхах и плохой информированности. Как реагировать на такую "заботу" о нашем здоровье (а на самом деле – кошельке), рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Телефоны раскалились от предложений: утро у многих самоизолировавшихся граждан начинается с рекламы – предлагают стрижки или маникюр на дому, "иммуностимулирующий" массаж. Ближе к полудню уже звонят в домофон. Продают все что угодно – от гречки до овощей.

Я, как и многие в нашей редакции, работаю дистанционно. Подготовку материалов несколько раз прерывали звонки в дверь: "Картошка из чистых регионов не нужна?". Интересуюсь: "Что за регион?". Пауза. После недолгого совещания выдают: "Из Липецка". Говорю: "Там есть случай заражения". "Нет, – говорят, – перепутали – из Тамбова. Цена – 100 рублей за килограмм. Но можно дешевле, если возьмёте много". Этот торг прерывает звонок на домашний телефон: «Травяной сбор «Крона-стоп» не желаете? 180 рублей за упаковку. Если возьмёте 5 штук, цена будет 160 за каждую».

После обеда начинают атаку дельцы покрупнее: предлагают участие в вебинарах. Тема – «Мотивация в борьбе с коронавирусом». Цена – 4000 рублей за час разговора со специалистом. Интересуюсь: что за специалист? Оказывается, это наша соотечественница, которая проживаете Италии, где свирепствует коронавирус. Она уже научилась не бояться инфекции и теперь готова рассказать о своём опыте. Разумеется, не бесплатно. Ведь надо пройти минимум 3 сеанса. Деньги – вперёд. На мой вопрос "профессиональный ли вы психолог?" мне отвечают: "Нет, но с опытом".

Пользователи соцсетей делятся: чего только не предлагают в период пандемии. Например, пройти тесты на коронавирус на дому. Деньги – вперёд, результат – неизвестно когда.

Ещё одно актуальное предложение – санобработка квартиры. Как написал пользователь Михаил, к его «старикам-родителям в дверь московской квартиры позвонили типы в белых комбинезонах, масках, очках, мол, "мы из Росмосспецкарантина", проводим санитарную зачистку жилья московских пенсионеров". В нашем случае не сработало, но фантазия дорисовала кучу возможных вариантов».

Но чаще всего навязывают псевдозащитные средства: беджики, кулоны, монетки, которые вешаются на шею. Защищают, как утверждает реклама, на 100% от любых вирусов, включая COVID-19. В Костроме предлагают заговоренные амулеты от коронавируса за 100 рублей. Обереги – дороже: От 5 000 до 100 000. В Саратове, как пишут пользователи соцсетей, "маги" и "колдуны" ходят по домам и предлагают заговоренные от заражения талисманы. Цены – до 50 000 рублей – в зависимости от сговорчивости и уровня страха покупателя. В Эвенкии продают металлический кругляшек, объявленный панацеей от COVID-19, цена – 99 999 рублей. Впрочем, это не предел. В Ростове-на-Дону за 50 000 рублей продают... "лечебного" енота! Как утверждает продавец, шерсть и укус животного «сделают вас недосягаемым для коронавируса».

Главное – в период особой тревоги за здоровье не податься на эти уловки. Игнорирование – лучший ответ на все неофициальные предложения протестироваться, подлечиться, поднять иммунитет, укрепить здоровье. В Департаменте труда и соцзащиты Москвы предупреждают: избегайте "народных целителей", "гадалок", "колдунов", которые сейчас активно берутся спасать клиентов от коронавируса. В Интернете не стоит отвечать на сообщения от незнакомых людей, предлагающих помочь справиться с вирусом. Как только вы перейдёте по ссылке, злоумышленники получат доступ к вашим данным, а может, и счетам. Не открывайте дверь незнакомцам, даже если они в белых халатах и представляются сотрудниками какой-либо городской службы. Если вас что-то волнует, говорят эксперты, лучше позвонить на горячую линию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация