Авторские материалы Слишком много внимания уделяла Китаю: Трамп разочарован отсутствием особого отношения к США со стороны ВОЗ

8 апреля 2020, 12:46

Персоны

Американский президент раскритиковал рекомендации ВОЗ, отметив, что она «мало сделала для предотвращения пандемии и слишком много внимания уделяла Китаю». Теперь Трамп угрожает приостановить финансирование организации. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Высказав все свои претензии к ВОЗ на очередном брифинге, Дональд Трамп продолжил критику в своем микроблоге. Президент заявил, что вся ситуация в мире – это реальный провал со стороны ВОЗ. Глава белого дома напомнил, что организацию в основном содержат США, а она слишком много внимания уделила Китаю. Теперь этот вопрос будет тщательно изучаться, заключил Трамп, вновь подтвердив намерение если не заморозить, то хотя бы пересмотреть финансирование организации.

Президент особенно разозлился на ВОЗ за критику его решения ограничить авиасообщение между Штатами и Китаем. Об этих мерах глава Белого дома объявил еще в январе, но организация якобы попросила Трампа границы не закрывать. Трамп, к слову, тогда все же ввел ограничения на авиаперевозки, о чем с гордостью сейчас вспоминает во время пресс-конференций. Правда, это не помогло Соединенным Штатам взять ситуацию под контроль: в стране уже почти 400 000 инфицированных коронавирусом.

Критика ВОЗ для Трампа – это возможность частично снять с себя ответственность за ситуацию в США. Его с самого начала эпидемии обвиняли в несерьезном отношении к COVID-19 – мол, долго не вводил ограничительные меры. В результате Соединенные Штаты вышли на первое место по количеству больных. Трамп с этими обвинениями, естественно, не согласен. Но американцы помнят, что еще недавно президент хотел в первую очередь спасать экономику, а не заболевших граждан.

Но в одном Трамп все же прав. Соединенные Штаты действительно являются главными спонсорами ВОЗ. Из 6-миллиардного бюджета более 500 миллионов организация получает из Вашингтона. Возможно, Трамп, выделяя такое финансирование, рассчитывал на особое отношение со стороны ВОЗ. Но в результате Белый дом получил лишь общие рекомендации. Да и, судя по количеству инфицированных, администрации Трампа они не помогли.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация