Авторские материалы Дом как школа: обустраиваем учебное место ребёнка

11 апреля 2020, 03:45

Персоны

На каникулы – досрочно! Российские школы могут раньше обычного завершить учебный год для учеников 1 – 8 классов. Показателями успеваемости станут проверочные работы, проведённые дистанционно. Часть неосвоенной программы в этом случае перенесется на следующий год. Такое развитие событий допускают в Министерстве просвещения. Но пока дети учатся на "удаленке". И здесь важно не снизить результативность. Чтобы домашнюю обстановку приблизить к школьной, Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации рабочего места школьника дома. Их изучила корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Знания с доставкой на дом. Уже которую неделю это – реальность, а не фантазии школьников. На домашнем обучении – все классы, включая выпускные. Безусловно, учеба дома и за школьной партой в классе – разные вещи. Результативность и глубина знаний часто страдают. В Минпросвещения не исключают, что школьников 1 – 8 классов могут распустить на каникулы раньше. Но! Только после итоговых проверочных работ. Разумеется, написанных дистанционно. Программы, которые освоить не успеют, перенесут на следующий учебный год.

Однако на завершающем этапе обучения важно учебную обстановку приблизить к той, что была в школе, напоминают в Роспотребнадзоре. Помещение и место, где находится ученик, его рабочий стол должны быть максимально комфортными. И при этом ничего не должно отвлекать от главного. В ведомстве рекомендуют книги и учебники ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз, а монитор – прямо перед глазами. Рабочий стол лучше всего располагать у окна. Свет – важнейший элемент, и домашняя парта должна быть хорошо освещена, поясняет врач-педиатр Ольга Потянова.

ПОТЯНОВА: Стол должен стоять у окна так, чтобы свет падал с учетом рабочей руки ребёнка: у правши – слева направо, у левши – справа налево. Дневной свет должен использоваться по максимуму. Дополнительные источники освещения не должны быть тусклыми или излишне яркими. Расстояние от глаз до поверхности должно составлять примерно 30 сантиметров. Чтобы сохранить осанку, ребёнок должен за столом сидеть правильно: спина прямая, стопы должны стоять на полу. Столешница должна располагаться на уровне солнечного сплетения. Расстояние от края столешницы до груди – 10 сантиметров.

Такие требования – реальная защита и профилактика сколиоза, миопии глаз и даже головных болей и мышечных спазмов. Врачи-педиатры напоминают: именно дыхательная и сердечно-сосудистая системы ребёнка больше всего страдают от малоподвижного положения за рабочим столом. При сидячем образе жизни дыхание становится поверхностным, снижается обмен веществ, в ногах могут появиться тяжесть и отеки.

Отсюда – снижение внимания, ослабление памяти, нарушение координации. И даже увеличение времени на мыслительные операции. Одним словом, умственные процессы замедляются. Школьник, обучающийся на дому, может хуже понимать, усваивать материал, реагировать, а значит, и результат будет ниже. А причиной тому могут быть банально неудобный стул, тусклый свет или неподходящий стол. Чтобы эффект от дистанционной учебы был не хуже, чем от работы в классе, подобные риски стоит свести к минимуму.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация