Авторские материалы Дистанцию держат штрафами

13 апреля 2020, 16:49

Персоны

В столице два десятка магазинов оштрафовали за отсутствие специальной разметки – она должна помогать покупателям соблюдать дистанцию. Москвичи жалуются: в некоторых торговых точках меры принимают «для галочки» – на деле сотрудники даже не носят маски. Впрочем, в профилактику не верят и некоторые посетители – подходят вплотную к другим. Это приводит к конфликтам. Куда обращаться в таких случаях? И сколько можно заплатить за несоблюдение дистанции? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Клейкая лента на полу – самый простой способ создания разметки у касс. В некоторых торговых точках она появилась еще в марте. В апреле стала обязательной. Однако кому-то соблюдать такие правила оказалось сложно: 18 столичных магазинов получили административные протоколы за нарушение требований об обеспечении социальной дистанции.

Во многих супермаркетах действительно озаботились здоровьем работников и покупателей: развешивают плакаты с предупреждениями, выдают перчатки, протирают кассовые ленты, обрабатывают тележки, собирают наборы из товаров первой необходимости – чтобы посетителям не приходилось бродить по залам. Сотрудники работают в масках и перчатках. В южных регионах двери, если они не автоматические, держат открытыми, чтобы людям не приходилось лишний раз трогать ручки.

Однако в ряде магазинов к обеспечению безопасности подходят формально. К примеру, в столичном супермаркете на Фестивальной улице, как жалуются слушатели, работают соседние кассы, а посередине стоят две очереди. То есть между впереди и сзади стоящими расстояние – полтора метра, как по разметке. Но оба потока идут плечом к плечу.

В магазине на Кутузовском, 8 работники также не следят за соблюдением дистанции: если кто-то нарушил разметку на полу, персонал не вмешивается, покупатели разбираются сами. А ведь иногда доходит до конфликтных ситуаций. О случившемся на днях в крупном сетевом супермаркете на Расторгуевском шоссе рассказала Татьяна. За покупками она отправилась с 3-летней дочерью (оставить было не с кем). "Вооружились" масками, перчатками и санитайзерами. Как выяснилось, соблюдать профилактические меры стремятся не все:

ТАТЬЯНА: Большинство по-прежнему без перчаток и без масок, приходят целыми семьями. Я честно старалась всех обходить подальше и даже не заходила в некоторые отделы, где видела скопление людей. Где-то в районе молочного отдела мне встретилась пара: мужчина 50 – 55 лет, без всякой защиты. Со своей тележкой они подходили вплотную, чтобы что-то выбирать. На мою просьбу держать дистанцию мужчина ответил грубым хамством: «Заткнись».

В Латвии несоблюдение дистанции окончилось рукоприкладством. В соцсетях появилось видео: молодой человек отталкивает пожилую женщину, которая слишком близко подошла к нему в очереди. Она падает. Охранник на помощь не торопится.

В России охрана обязана отслеживать, как соблюдается социальная дистанция в магазинах. Но по факту делает это не всегда, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Скрябин и партнеры» Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Охранники могут вмешаться с целью предотвращения конфликта. Но в сегодняшней ситуации, как мы видим, даже охранники, соблюдая все меры предосторожности, боятся вмешиваться в подобные конфликты, потому что они вступят в личный контакт с людьми. И люди остаются один на один, вынужденные решать конфликт сами.

В таком случае стоит вызывать полицию. Жаловаться можно на отсутствие разметки, предупреждающих табличек и других обязательных элементов, продолжает юрист Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру с жалобой на данный магазин с целью, чтобы они вынесли им предписание для устранения нарушения и принятия адекватных мер по предотвращению заражения своих покупателей. И в том числе усилили контроль за соблюдением расстояния между покупателями. Все эти нормы подробно расписаны в нормативных актах. Соответственно, у магазинов при желании не должно возникнуть проблем с выполнением.

Штрафы за невыполнение – внушительные: для ИП – от 30 000 до 50 000, для юрлиц – от 100 000 до 300 000. Злостным нарушителям могут приостановить деятельность.

Впрочем, людей, которые сами отказываются соблюдать дистанцию, ждет не просто беседа с полицией:

БЛОГЕР: Зашел в один магазин, там полицейский в шлеме почему-то ведет с кем-то в очереди в кассу разборки. Пошел в соседний, там уже кого-то оштрафовали вчера на 4000. Для меня это – большие деньги.

В Москве за предыдущие сутки выписали почти 1400 протоколов – тем, кто находился на улице без веских причин или решали собраться большой компанией. На первый раз за такое нарушение штраф составляет 4 000 рублей. За повторное – уже 5 000.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация