Авторские материалы Без очереди и опасности заразиться: виртуальное путешествие по Собору святого Петра в Риме

13 апреля 2020, 21:10

Персоны

«Сидим дома». Специальная рубрика от корреспондентов и обозревателей «Вестей ФМ». Как попасть в музеи в период самоизоляции и что там можно увидеть, рассказывает обозреватель Борис Бейлин.

Собор святого Петра в Риме фактически закрыт для паломников и туристов из-за эпидемии. Службы в церкви совершаются. Но в храме в это время – только священники и сотрудники Ватикана. 12 апреля католики отметили Пасху. Мессу в этот день отслужил папа Франциск. В пустом соборе.

Но вы все равно можете побывать в Ватикане, не боясь заражения и не стоя в очереди у входа в церковь. В Рим для этого ехать не надо. Достаточно зайти на сайт Собора святого Петра vatican.va. Там легко совершить виртуальное путешествие по храму, осмотреть все в деталях – и снаружи, и внутри. Можно поворачиваться на 360 градусов и увеличивать картинку. Разрешение панорам – достаточное высокое.

Собор святого Петра стоит на месте древнего храма – императора Константина Великого. Нынешний собор строился полтора столетия, с начала XVI века до середины XVII. В его проектировании принимали участие едва ли не все знаменитые мастера Западной Европы. А это был век расцвета архитектуры. Среди создателей храма – Браманте и Рафаэль, Микеланджело и Сангалло, Мадерно, Бернини и Борромини.

Коллективное авторство в итоге сыграло с собором злую шутку. Каждый архитектор стремился внести что-то свое. Вопреки первоначальному замыслу базилика получилась вытянутой – в форме латинского креста. В результате купол оказался скрыт фасадом. При приближении к церкви видна лишь его верхняя часть. А вблизи купол просто не виден. Грубейшая архитектурная ошибка.

Впрочем, Собор святого Петра все равно впечатляет. Это – огромная церковь. Высота купола – 138 метров. Храм вмещает около 15 000 человек. Еще 60 000 могут разместиться на площади перед ним.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация