Авторские материалы Сговор с целью убийства британцев: правительство Королевства обвиняют в нехватке средств защиты

23 апреля 2020, 17:38

Персоны

В Британии разгорелся скандал вокруг нехватки персональных средств защиты для врачей. Правительство Королевства обвиняют в том, что оно отказалось делать общие с Евросоюзом закупки масок, халатов и перчаток для врачей. На Даунинг-стрит обвинения отрицают и говорят, что никакого предложения от Брюсселя закупать средства защиты совместно не поступало. С подробностями – собкор «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Еще когда коронавирус был лишь строчкой в новостях из Китая, часть стран Евросоюза уже начала задумываться о больших закупках средств защиты для медиков. Первое обсуждение плана совместных действий прошло еще в конце января, а 17 марта специально созданная комиссия начала принимать заказы на конкретные поставки от всех желающих стран Евросоюза. Участвовать в соглашении могли все европейские страны – вне зависимости от того, являются они членами европейского содружества или нет. Предложили и Лондону. Сейчас чиновники из Брюсселя говорят: представители Великобритании редко и нехотя принимали участие в обсуждении процесса, и заявки от них в назначенный день не поступило. Как результат – в стране сейчас острая нехватка как средств защиты медиков, так и тестов на коронавирус. Чиновники от здравоохранения открыто призывают врачей использовать одноразовые маски и халаты повторно.

Парламентская оппозиция прямо обвиняет правительство в откровенном саботаже. Якобы Даунинг-стрит не захотела иметь дело с Евросоюзом, потому что это шло вразрез с британским видением Brexit. Некоторые члены британского правительства оправдываются – мол, Брюссель не дал им времени написать заявку. Другие говорят, что Королевство вообще не получало приглашения присоединиться к общей европейской закупке. В ответ на это в британских газетах появились призывы привлечь кабинет министров к суду за сговор с целью убийства.

В Британии число погибших от коронавируса приближается к 20 000. И это не считая смертей в домах престарелых, где коронавирус забирает жизни сотен стариков. Между тем британские ученые предупреждают, что страну ждёт вторая волна заболевания. Якобы британцы с такой ответственностью подошли к карантину, что улицы совсем опустели. Как результат, по некоторым подсчетам, переболели всего 5% населения. Это значит, что до коллективного иммунитета – далеко, и вакцина в этом году точно не появится, так что вирус продолжит забирать новые жертвы.

Лечение пока – тоже только экспериментальное. Возможно, британцы возьмут на вооружение опыт французских коллег. Они начали клеить на пациентов и врачей антиникотиновый пластырь, утверждая, что, возможно, никотин помогает остановить резкий иммунный ответ организма на вирус, который чаще всего и является причиной тяжелого состояния пациентов. Во Франции курит примерно каждый четвёртый. При этом среди госпитализированных в тяжёлом состоянии курильщиков оказалось только 4,5%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация