Хай-тек «Умный» свитер навсегда

27 апреля 2020, 06:45

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Инженеры из Массачусетского технологического института сконструировали «умный» свитер со встроенными датчиками температуры и движения. За основу они взяли полиэстеровую ткань, из которой и связали свитер с горизонтальными каналами — двухслойными участками ткани. В эти каналы вставляются гибкие полосы с электроникой. Они состоят из медных проводящих дорожек, способных растягиваться и сильно деформироваться. На некоторых участках полос установлены датчики – термометры и акселерометры. В соответствующих местах на внутренней стороне свитера сделаны вырезы, чтобы датчики прилегали к телу. Данные с датчиков собираются с помощью небольшого устройства, подключаемого к смартфону или компьютеру по Bluetooth. Оно прикрепляется снаружи к нижней части свитера с помощью четырех кнопок-застежек. Свитер может измерять распределение температуры по телу, а также отслеживать пульс и частоту вдохов с помощью акселерометра. Испытания на прочность показали, что свитер способен выдержать тысячу циклов растяжения на 30 процентов без изменения свойств. Кроме того, авторы проверили и устойчивость к стирке.

Коллектив редакции нашей программы давно предрекал, что «умные» датчики, отслеживающие параметры организма, рано или поздно перестанут быть отдельными устройствами и постепенно «переедут» в одежду, став абсолютно незаметными для пользователя. Судя по всему, первый шаг к этому сделали инженеры из Массачусетса. Впрочем, система, разумеется, не лишена недостатков. Во-первых, подключать датчики и объединять их в экосистему пользователю приходится самостоятельно: для этого на свитер крепится специальное устройство, которое нужно соединить по беспроводному протоколу со смартфоном или компьютером. Во-вторых, тестовый образец, все-таки, не слишком устойчив к стирке — авторы заявляют, что он выдерживает всего 10 циклов в стиральной машине.

Но главным недостатком нам кажется тот факт, что «умный» свитер обязательно нужно носить на голое тело. Ну, а как иначе встроенные датчики будут прилегать к коже? Конечно, это – личное дело каждого, но в отечественных климатических условиях свитер, чаще всего — всего лишь один из многочисленных слоев одежды. Пожалуй, датчиками стоило оборудовать футболку — она, что называется, ближе к телу. Мало того, на демонстрационном видео испытатель даже занимается спортом, и при этом на нем — все тот же свитер. Выглядит немного странно – все равно что нырять в бассейн в пуховике. Все это, конечно, шутки, и речь, на самом деле, идет всего лишь о прототипе. Опробовав технологию, разработчики вскоре научатся встраивать датчики хоть в майки, хоть в галстуки, хоть в кепки. И вот тогда наша с вами одежда сможет мониторить состояние наших с вами организмов 24 часа в сутки. Звучит неплохо. Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация