Авторские материалы Ходовой товар: почему дорожают маски

6 мая 2020, 22:22

Персоны

В России постепенно вводится так называемый масочный режим, то есть обязательное ношение масок в общественных местах. В Подмосковье, к примеру, уже с 12 мая за появление в магазинах или на транспорте без маски начнут штрафовать на 4 000 рублей. При этом областные власти обещают, что с 15 мая люди старше 65 лет смогут купить такие средства защиты в аптеках по льготной цене (она пока не определена). Правда, не более 30 штук в месяц. С подробностями – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Маски свободно продаются в магазинах в упаковках от 5 штук. Одна маска обходится в Столичном регионе в 30 – 35 рублей. По такой же цене их можно заказать в интернет-магазинах. Там, правда, обычно торгуют упаковками по 50 и 100 штук. Речь идет об обычных одноразовых масках. Их еще называют «голубыми». Трехслойные из нетканых материалов. Должно хватать на 2 часа – сходить, к примеру, в магазин. Тем же, кто работает, нужно по 3 – 4 маски в день. Это если носить их постоянно. То есть в сумме выходит около 100 рублей в сутки на человека. А ведь еще в январе такие маски продавались в аптеках по 10 рублей за штуку. А в прошлом году они были еще дешевле – по 6 рублей. Впрочем, и сейчас в некоторых аптеках одноразовые маски можно купить по относительно приемлемой цене. Но надо искать. По 15 рублей раскупают быстро. Такие маски пока – в дефиците, сообщили нам в одной из подмосковных аптек.

ПРОВИЗОР: Остались только многоразовые. Обещали подвезти. Не более 20 в руки. 15 рублей – одноразовые. Это и есть "социальная цена". У нас до этого были за 26 рублей. В других аптеках – около 40. А у нас в последний раз пришли по 15. Я думаю, что это и есть "социальная цена".

«Были, но закончились» – обычный ответ в аптеках Столичного региона. При этом они предлагают многоразовые маски за 87 рублей. Но они менее удобны, и их нужно дезинфицировать после носки.

Если нет времени обзванивать и обходить аптеки, можно спокойно отправляться в сетевые магазины. Крупнейшие торговые сети готовы полностью удовлетворить спрос, даже если ношение масок станет обязательным на всей территории страны. В второй половине апреля продавцы, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли, закупили более 40 миллионов масок. И это касается только крупных ретейлеров. В мае поставки увеличатся до 120 миллионов, сообщает Минпромторг.

Маски сейчас шьют множество предприятий. И крупные, и среднее, и мелкие. И даже индивидуальные предприниматели. А еще их везут из Китая.

За ценами следит антимонопольная служба. Недавно в Подмосковье пресекли попытку 10-кратного завышения. Один из розничных продавцов к февралю закупил партию масок по 7 рублей за штуку. А продавал их уже во время эпидемии за 70. Теперь нарушителю грозит уголовное преследование.

Но почему сейчас одноразовые маски продаются почти везде по 30 – 35 рублей (как, к примеру, в столичном метро), если себестоимость их была еще совсем недавно меньше 10? Все дело в поставщиках, отмечает глава Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков. Торговые сети не делают на этом деньги. Наценка в магазинах на маски – минимальна.

БЕЛЯКОВ: Есть разные поставщики. Кто-то отдаёт по 29 рублей, кто-то по 28 – 50. Многое зависит от объемов производства. Если объемы большие, то «размазать» себестоимость легче. И цена будет ниже. Если объемы небольшие, то себестоимость выше. 28 – 29 рублей – это для тех масок, которые продаются по 30 рублей.

Раньше маски не были ходовым товаром. Но при этом их выпускали в большом количестве. До пандемии предложение превышало спрос, поясняет Сергей Беляков.

БЕЛЯКОВ: Раз везде примерно одинаковая цена – 30 – 35 рублей, то можно предположить объективный характер этой цены. Ссылаться на то, сколько эта маска стоила в аптеке до начала эпидемии? Но ведь есть товары, которые обычно не пользуются спросом. Поэтому и цена была бросовой. Просто чтобы товар был, если кому-то понадобится. Их раньше производилось больше, чем требовалось. Поэтому и цена была ниже.

Сейчас же, продолжает Сергей Беляков, производители масок резко увеличили производство. И, естественно, это потребовало дополнительных затрат.

БЕЛЯКОВ: Связано это, например, с переходом с одной смены работы на 2 или даже на 3, чтобы удовлетворить спрос. Требуются дополнительные мощности, дополнительная энергия, которую нужно оплачивать. Привлечение дополнительного персонала. Больший объем означает большую стоимость перевозки. Когда мы, контрактуясь с кем-то из производителей, видим объективный характер цены, то мы не можем не принять её. Для того чтобы это не сказывалось на покупателях, мы существенно ограничиваем уровень торговой наценки.

Добавлю, что и зарубежные поставщики теперь предлагают маски дороже. Средства защиты сейчас нужны по всему миру.

Между тем наши корреспонденты в разных регионах сообщают, что спрос на маски и их предложение, похоже, еще ищут точку равновесия. В Санкт-Петербурге нетканая одноразовая маска стоит от 30 до 45 рублей. В Карелии можно найти защитное средство за 21 рубль. В Ростове, Краснодаре и Ставрополе разброс цен схожий – от 18 до 30 рублей. В Екатеринбурге – от 27 до 48. В Перми одноразовая маска стоит 35 рублей.

Впрочем, постоянный рост производства и зарубежных закупок позволяет надеяться на некоторое снижение цены. По сообщению Минпромторга, в апреле были произведены около 140 миллионов масок различных видов. Еще 105 миллионов были поставлены из Китая.

А по данным портала «Стопкоронавирус», в конце прошлого месяца производство защитных масок достигло отметки в 9 миллионов штук в сутки. Если такой объем сохранится и в мае, то по сравнению с прошлым месяцем производство увеличится вдвое. А то и более.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация