Авторские материалы «Авторитетный бизнесмен»: история подозреваемого в организации заказных убийств красноярского экс-депутата Быкова

7 мая 2020, 16:24

Персоны

В Красноярске задержали Анатолия Быкова – известного предпринимателя и бывшего краевого депутата. Ранее он был обвинен в организации заказного убийства, но поскольку оно было инсценировано, то Быков отделался длительным условным сроком. Однако теперь следователи предъявили ему обвинения в подготовке еще двух заказных убийств, совершенных в 1994 году. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

«Авторитетный бизнесмен» – так в Красноярском крае называют Анатолия Быкова, причем часто – с акцентированным ударением на каждое из двух слов.

Учитель физкультуры небольшого городка в начале 90-х активно включился, как теперь принято говорить, в "новую экономическую жизнь". И явно преуспел: числясь менеджером по снабжению ПО «Мебель», уже в 1992 он приобрел 10% акций "КрАЗа" – Красноярского алюминиевого завода, второго в мире по объему производства. Через 6 лет Быков стал председателем совета директоров "КрАЗа" и попутно взял под контроль Красноярскую ГЭС, Красноярскую железную дорогу, Ачинский глиноземный комбинат и нефтеперерабатывающий завод. По словам экспертов, Быков также контролировал региональный телеканал ТВК.

Он снискал популярность среди жителей края поддержкой спортсменов, прежде всего боксеров, а также участием в нескольких благотворительных проектах. Предпринимательскую и общественную известность Анатолий Быков пытался конвертировать в политические очки. Созданные им блоки регулярно участвовали в выборах в горсовет Красноярска.

Неоднократно в различных СМИ публиковались сведения, что Быков – бизнесмен лишь отчасти, а порой его открыто называли «первым криминальным авторитетом» региона. Хотя впервые за решетку следственного изолятора Быков угодил осенью 1999 – дважды судимый Владимир Татаренков рассказал о его участии в организации убийств нескольких предпринимателей и видных персон уголовного мира Красноярска. Но в ходе следствия он отказался от своих показаний, и Быков вскоре вышел на свободу.

Осенью 2000 его вновь арестовали. Тот уголовный процесс отличался многими необычными деталями: Быкова обвинили в заказном убийстве криминального авторитета Вилора Струганова по кличке Паша Цветомузыка.

С 1995 Струганов был, выражаясь на уголовном жаргоне, «крышей» для Центрального рынка Красноярска. И работал он в интересах Быкова. Но когда тот попал в переделку с уголовными делами из-за заказных убийств, Струганов, очевидно, сам решил взять в свои руки финансовые потоки, которые ранее замыкались на Быкова, и даже якобы предложил свои услуги в обмене пакета Красноярского алюминиевого завода, которым управлял Быков, на содействие в его освобождении. И когда тот вышел-таки из СИЗО, первым делом, по свидетельству киллера Александра Василенко, приказал разобраться со Стругановым.

Но киллер сдался милиции; само покушение было инсценировано, причём настолько тщательно, что попало в сводки правонарушений на федеральных телеканалах. После чего Василенко пришел к Быкову и доложил о выполнении задания. Разговор был записан на пленку и стал уликой. Быков чуть позже назвал все это провокацией. Но в суде он признал свою вину. И поскольку жертва убийства оказалась живой и невредимой, приговор Быкову получился уникальным на тот момент для российского права – 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. После этого Быков вышел из топливного и металлургического бизнеса и сосредоточился на развитии агропредприятия и базы отдыха в Емельяновском районе, а в Красноярске учредил клинику коррекции зрения и выстроил в центре города торговый комплекс «Евразия». Год назад Быков выставил оба своих сельских проекта на продажу.

И вот теперь Анатолия Быкова задержали в Красноярске. Вновь по подозрению в организации заказных убийств. По версии следствия, в 1994 году он поссорился с двумя участниками своей группировки из-за раздела вознаграждения. И поручил уже известному Владимиру Татаренкову убить их. Два нанятых Татаренковым киллера расстреляли мужчин. Чуть позже один из убийц получил пожизненный срок, другой – скрылся. Татаренкова приговорили к 13 годам тюрьмы. И, уже находясь в заключении, тот сообщил оперативникам, что это двойное убийство организовал Анатолий Быков.

Дело по факту гибели двух красноярцев было заведено в 1994 году по 102 статье УК РСФСР – «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» (тогда еще действовал старый кодекс) с наказанием от 8 до 15 лет лишения свободы. Либо – смертная казнь. А срок давности по убийствам – 15 лет. И он формально истек в 2009. Однако, поскольку среди возможных наказаний за преступление значатся пожизненное лишение свободы и смертная казнь, то решение о применении срока давности к конкретному преступлению принимается судом. И если он сочтет, что Быков все же должен быть осужден, то к нему автоматически не могут быть применены максимальные санкции, то есть смертная казнь или пожизненное заключение.

Анатолий Быков допрошен в помещении Следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Его доставили туда под конвоем в микроавтобусе. Сопровождавшие Быкова следователи и спецназовцы были в медицинских масках. Задержанный – без нее.

Если следователи посчитают нужным, то обратятся в суд за избранием для Анатолия Быкова меры пресечения уже в пятницу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация