Хай-тек Хай-тек поможет победить COVID

14 мая 2020, 06:54

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

За несколько последних месяцев производители выпустили множество устройств, программ и даже роботов, основная задача которых — минимизировать возможности распространения пандемии.

Израильский стартап Vocalis Health разработал мобильное приложение, способное по голосу оценить вероятность заражения коронавирусом. Разработчики утверждают, что, поражая легкие, вирус вносит специфические искажения в работу голосовых связок и, разумеется, в дыхание. Эти помехи можно уловить и проанализировать. Приложение записывает голос пользователя и отправляет его на удаленный сервер, где нейросеть исследует запись и оценивает вероятность коронавирусной инфекции. Пока приложение находится в стадии тестирования, которое проводится совместно с министерством обороны Израиля, но уже сейчас любой желающий может отправить образец своего голоса для анализа.

«Гаджетостроители» тоже не сидят сложа руки. Китайская компания Rokid недавно представила свою последнюю разработку – очки дополненной реальности, способные измерять температуру сразу у 200 людей, находящихся в поле видимости. Очки определяют людей в окружающей обстановке, отличая их, например, от транспорта, собак или манекенов, а затем отслеживают их перемещение. Когда человек приближается на дистанцию около 3 метров, очки дистанционно измеряют температуру его тела. Если она повышенная, система сообщает об этом своему пользователю. Гаджет создан в помощь медикам и полиции для дополнительного скрининга на COVID-19.

И даже уже существующие разработки авторы сумели приспособить для борьбы с пандемией. Например, четвероногий робот Spot, созданный в компании Boston Dynamics, теперь патрулирует парки в Сингапуре. Робот оснащен видеокамерами, которые позволяют фиксировать и оценивать количество посетителей в парке. Если расстояние между двумя людьми оказывается меньше рекомендованной социальной дистанции, робот приятным женским голосом рекомендует им отойти друг от друга подальше. Spot также пытается поднять людям настроение шутливыми репликами вроде: «Мыть руки — это здорово! Ой, подождите... У меня же нет рук». Контроль его работы ведется дистанционно, а в конструкции предусмотрены датчики, предотвращающие столкновение с препятствием или людьми.

Высокие технологии активно помогают человечеству в борьбе с коронавирусом. Создаются устройства для дезинфекции мобильных телефонов, гаджеты для контроля количества кислорода в крови, роботы для первичного осмотра и оформления пациентов больниц, программы для наблюдения за состоянием здоровья. И нам очень хочется верить, что хай-тек поможет нам победить пандемию в самые короткие сроки. В конце концов, именно для помощи людям и создаются все высокие технологии.

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация