Хай-тек Робот – тоже человек

18 мая 2020, 11:28

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Американские ученые опубликовали отчет об интересном эксперименте: они пытались выяснить, будут ли собаки слушаться команд, которые им подает человекоподобный робот. Для опыта был использован японский андроид Nao — небольшой робот, похожий на человека. Также в эксперименте использовалась «умная» колонка. Для начала исследователи опубликовали объявление, в котором написали, что ищут собак, которые выполняют команду «сидеть». Откликнувшихся хозяев пригласили вместе с питомцами в лабораторию — в тестировании приняли участие 34 собаки разных пород. И робот, и «умная» колонка для начала называли собаку по имени, а затем подавали команду «сидеть». За реакцией животных следили с помощью камер. Выяснилось, что собаки полностью игнорируют колонку, но зато слушаются робота. Когда андроид называл их по имени, большинство собак долго смотрели на него, а получив от человекоподобной машины команду, многие из них ее выполняли. На команды от колонки животные не реагировали совсем, даже если экспериментаторы им предлагали за это угощение.

Коллектив редакции нашей программы считает, что это очень интересное исследование. Выяснилось что, кроме людей, на планете есть как минимум еще один вид, способный внутренне «очеловечивать» машины, внешне похожие на человека. Это, во-первых, многое говорит о собаках — все-таки, для таких ассоциаций необходимо достаточно сложное строение мозга и даже эмоциональность. А во-вторых, это много говорит и о нас, людях. Эксперимент показывает, что подсознательное наделение неодушевленных предметов признаками живых существ не является чисто человеческой особенностью, а в той или иной мере присутствует в поведении других видов. То есть мы конструируем андроидов не по прихоти инженеров, а инстинктивно, следуя глубинному желанию сделать машины более близкими и понятными нам. Робот, похожий на человека, воспринимается нами как личность, как что-то более безопасное и предсказуемое, чем просто металлическая конструкция. Это было известно и раньше, но теперь теория получила подтверждение, причем на примере животных, что более ценно.

Было бы интересно продолжить эксперименты. Например, посмотреть, как будет общаться с роботом обезьяна, владеющая языком жестов, будут ли слушаться погонщика-робота слоны и так далее. Кстати, существует утверждение, что кошки издают мурлыкание только при общении с человеком. Интересно, распространяется ли это на человекоподобных роботов? Может быть, кошки вообще воспримут андроидов как лучших друзей, а может быть, даже как равных себе существ! Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация