Авторские материалы «Такой футбол нам нужен»: «призрачные матчи» показались немцам абсурдом

20 мая 2020, 18:58

Персоны

Футбол вернулся: в Германии возобновилась Бундеслига. Однако матчи проходят без болельщиков. С подробностями – спортивный обозреватель «Вестей ФМ» Екатерина Маловичко.

Возобновление Бундеслиги предсказуемо установило рекордные телерейтинги в Германии. Первые 6 матчей посмотрели в общей сложности более 6 миллионов зрителей. Матч между «Боруссией» и «Шальке» показали более чем на 70 телеканалах в разных странах мира. В Англии, Испании, Италии всё ещё обсуждают возобновление чемпионатов – в каком формате это делать.

Во Франции первенство прекращено досрочно, поскольку там отменили все массовые мероприятия до сентября. В Германии не доиграть сезон просто не могли: дело в том, что немецкая лига запрещает инвесторам участвовать в экономической жизни клубов более чем на 49%. Вместо зависимости от спонсора Германия предпочла другую – зависимость от телеконтрактов и трансферов. Бундеслига зарабатывает на продаже телеправ 1,5 миллиарда евро за сезон (больше – только Англия и Испания) – почти 33% от общей прибыли. Эксперты подсчитали, что если бы сезон в Германии не был доигран, то чемпионат потерял бы 750 миллионов евро. А половина клубов просто прекратила бы своё существование.

Скорее всего, в будущем правила изменят, но сейчас чемпионат доигрывается исключительно ради прав на телетрансляции и денег за них. И все это понимают. Матчи показывают на платных телеканалах. Болельщиков на трибунах нет, хотя два человека в Германии всё же умудрились посмотреть футбол вживую: они взобрались на дерево возле стадиона, но полиция их туда всё же сняла и отправила по домам.

Сам футбол по новым правилам выглядит странно, и все болельщики указывают на очевидный абсурд происходящего: протокол безопасности – жесточайший, но поскольку футбол – контактный вид спорта, дистанция соблюдается ровно до выхода игроков на поле. Да, всё вокруг постоянно дезинфицируется, запрещены командные фото, рукопожатия перед матчем, нельзя праздновать голы объятиями – но футболисты играют без масок, при розыгрыше штрафных и угловых они всё равно стоят вплотную друг к другу в "стенке". И даже когда пытаются соблюдать правила, выглядит это комично: вместо рукопожатий они толкаются локтями, а один из игроков, уходя с поля, толкнул тренера ногой в знак "приветствия". Но в раздевалке они всё равно встретились, так что меры предосторожности на самом деле соблюсти нереально. Зато после матча футболисты рукоплескали пустому стадиону. "Фееричное зрелище – похоже на тренировки на Луне", – пишут немецкие газеты. Поэтому, в отличие от телевизионщиков, болельщики возобновление чемпионата не поддерживают и говорят, что «такой футбол им не нужен». А кто-то возмущается: почему детские сады ещё закрыты, а в футбол уже играют, неужели это важнее? «Футбол создан для болельщиков, без них игра не имеет смысла. Нам очень грустно оттого, что футбол настолько коммерциализировался; клубы обязаны играть, лишь бы спасти телевизионные доходы», – говорят представители фанатских объединений.

На фанатской трибуне «Карлсруэ» висел баннер: «Мяч в игре, но система все еще больна». На трибунах в Аугсбурге тоже растянули полотно: «Футбол будет жить, это ваш бизнес болен». В Кёльне вывесили изображение: «Наши деньги важнее вашего здоровья – Бундеслига любой ценой».

Из-за мер предосторожности пострадали и маскоты клубов: так, ранее в Кёльне перед началом матча на поле выходил живой козел. Однако теперь ему, как и болельщикам, вход на стадион запрещён. Некоторые тренеры и игроки пропускали матчи из-за положительного теста на коронавирус или нарушения карантина. Опасаются возобновлять чемпионат в Англии, где также инфекцию нашли у многих футболистов. В Испании решили внедрить некую программу видеоанализа, которая поможет определить, мог ли инфицированный человек заразить своего партнера по команде или соперника. В Италии клубы, спортсмены и врачи отклонили протокол, согласно которому в случае одного положительного теста на вирус на 15 дней изолируется группа игроков. Теперь вместо карантина футболисты продолжат тренировки, но будут чаще проходить тестирование.

В России, по словам президента РФС Александра Дюкова, ориентировались на наработки Бундеслиги и Ла Лиги. Руководство уверено: если соблюдать все нормы и применять средства индивидуальной защиты, риск заражения можно свести фактически к нулю. Сейчас положительные тесты сдали футболисты «Динамо», «Локомотива» и «Рубина», но до рестарта чемпионата ещё есть время – по планам премьер-лига возобновится 21 июня.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация