Авторские материалы Элитные ужины за чужой счёт: госсекретаря США обвинили в растратах средств налогоплательщиков

21 мая 2020, 15:52

Персоны

Госсекретарь США Майк Помпео регулярно устраивал роскошные ужины за счет налогоплательщиков. Американский чиновник приглашал на вечера бизнесменов, судей и политических деятелей. За 2 года список гостей составил около 500 человек. Эксперты полагают, что так Помпео готовится к президентской гонке через 4 года. Об элитных ужинах узнали журналисты телеканала NBC News. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Коктейли, дорогие закуски, самые влиятельные гости, и все это – за счёт налогоплательщиков. Журналисты узнали о тайных приемах госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

Элитные вечера проводятся с 2018 года. Как раз в том году Помпео и занял пост госсекретаря в команде Дональда Трампа. В силу своей должности он в принципе имеет право проводит подобные ужины, чтобы прорабатывать внешнеполитические вопросы. Но, судя по списку гостей, чиновник предпочитает общество миллиардеров, бизнесменов, членов правительства и коллег по Республиканской партии. Всего стало известно о 500 гостях; дипломатов из них – только 14%.

Между тем пресс-секретарь Помпео Морган Ортэгус назвала ужины возможностью обсудить с учеными, предпринимателями, дипломатами и журналистами сложные вопросы внешней политики. Она добавила, что Помпео «много получил» от этих встреч.

Вечера получили кодовое название «ужины Мэдисона» – в честь четвертого президента Штатов Джеймса Мэдисона, который любил проводить время в компании политических деятелей, писателей и представителей интеллигенции. Организатором ужинов стала супруга госсекретаря Сьюзен Помпео. Она обычно – центральная фигура вечера и много общается с гостями. Все встречи проходили примерно по одному сценарию: гостям отправляли специальное приглашение (без него на вечер не пускали), к 18 часам все собирались в здании Госдепа. Сначала шли коктейли и закуски, потом – основные блюда. К 9 вечера мероприятие обычно заканчивалось. За это время все приглашенные могли поделиться своим видением внешней политики Вашингтона и будущего страны.

Правда, оппоненты Помпео такой формат общения не оценили. Госсекретаря обвинила в растратах государственных средств. Точную стоимость ужинов выяснить не удалось, но источники в Госдепе говорят о сумме в сотни тысяч долларов. Более того, Помпео подозревают в том, что он готовится к президентским выборам 2024 года. А подобные ужины за счет налогоплательщиков позволяют "набрать вес" в Республиканском партии.

Но проблемы у Помпео не только с элитными ужинами. Госсекретаря обвиняют в том, что он заставлял своего ассистента гулять с собакой, заказывать столики в ресторанах и забирать костюмы из химчистки. Генинспектор Штатов Стив Линик даже начал расследование по делу Помпео, но вмешался Дональд Трамп. Глава Белого дома вступился за своего госсекретаря. А инспектора Линика уволил. Правда, это увольнение не понравилось Конгрессу, который запустил собственное расследование. Поэтому подробности деятельности Помпео еще могут всплыть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация