Авторские материалы Путешествуем по-новому: власти определили правила поездок в самолётах и поездах

22 мая 2020, 15:55

Персоны

Маску, перчатки не снимать, по салону не разгуливать: власти определили новые правила поездок в самолётах и поездах. В купе сажают по двое, а во время перелёта запретят расстёгивать ремни безопасности. Как будем путешествовать этим летом, расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Без температуры и в масках: Росавиация вводит жёсткие правила в аэропортах и салонах самолётов. Ограничения разбиты на 3 этапа. На первом, самом строгом – с ближайшими датами вылета, – в здание аэропорта не пустят без маски, перчаток и с температурой выше 37 градусов. Самочувствие проверят ещё раз при посадке в самолёт. На регистрации людей разведут на полтора метра. В самолёте бортпроводники обязаны выдать пассажирам новые маски и перчатки. Их нельзя снимать во время всего полёта. Если перелёт – дольше 3 часов, средства защиты поменяют.

Кормить на борту будут по-новому, но разницу увидят разве что пассажиры бизнес-класса. Еду разрешено разносить только в индивидуальной упаковке и одноразовой посуде, что в "экономе" было и раньше.

При этом весь полёт пассажиры должны сидеть пристёгнутыми. С разрешения бортпроводника можно пройти только в туалет, но очередь нужно занимать с учётом всё той же социальной дистанции.

На втором этапе табло «пристегните ремни» вернётся в прежний режим – на взлёт и посадку. Все ограничения снимут только на третьем этапе, когда больных коронавирусом почти не будет. Однако если в полёте один человек почувствует себя плохо, на всех пассажиров наденут маски и перчатки.

Авиационные власти отказались от идеи рассаживать авиапассажиров в шахматном порядке (на этом настаивал Роспотребнадзор). Эксперты были против – по такой схеме социальную дистанцию всё равно соблюсти не получится, а перевозчикам летать будет невыгодно. Им пришлось бы вдвое повышать цены на билеты или отменять запланированные на июнь рейсы.

Рассадка «через одного» сохраняется в поездах. В купе билеты продают, как в СВ: только на двух человек. В плацкарте сажают по трое: двух человек – в четырёхместной отсеке, и одного – в проходе. Исключения делают для пассажиров, которые путешествуют семьёй: можно занимать все места в купе. В «Сапсанах» и «Ласточках» – тоже «шахматная» рассадка: если в ряду – два места, продают только один билет у окна. Там, где 3 кресла рядом, среднее остаётся свободным. Впрочем, и при таких ограничениях билетов на поезда – в избытке, а цены остались прежними.

Очевидно, что спрос повысится, как только регионы – в первую очередь Краснодарский край, Крым, Москва и Петербург – снимут карантинные меры. Пока поезда ходят полупустыми, а небо обещают "открыть" в июне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация