Авторские материалы Дистанцированный ЗОЖ: как будут работать фитнес-залы и бассейны

27 мая 2020, 16:59

Персоны

Роспотребнадзор опубликовал новые правила работы фитнес-центров и бассейнов. Они вновь откроются после завершения режима самоизоляции. Теперь тренироваться можно будет только по записи и на дистанции. На квадратные метры поделили и бассейны. Что еще изменится – расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Его не было 2 месяца, но он возвращается: россиянам разрешат заниматься спортом. Теперь все должно быть по правилам: Роспотребнадзор озвучил рекомендации – как фитнес-центрам и бассейнам вернуться к работе. Отныне ЗОЖ – только на дистанции – стандартные полтора метра друг от друга. О разметке до открытия должна побеспокоиться администрация спортзалов. Для этого владельцам придется расставить тренажеры на нужном расстоянии. А еще – немного математики: количество спортсменов, одновременно занимающихся в зале, теперь нужно будет высчитывать, исходя из площади помещения. Администраторы заранее просят: если вы позвоните, а вам откажут в посещении зала и перенесут тренировку на другое время – без обид. По правилам на человека выделят не менее 4 квадратных метров. И, кстати, теперь все – по записи. Хотим попотеть на дорожке – звоним и уточняем время личной тренировки. Ради соблюдения дистанции ведомство советует владельцам спортзалов и бассейнов закрыть часть кабинок для переодевания.

Кстати, о бассейнах. Их тоже поделят: дорожки – по 10 квадратных метров, зеркала воды – не менее 5 "квадратов" на каждого пловца. А это значит, что обычные группы занятий аквааэробикой могут сократиться в десятки раз. Усилят контроль и за качеством воды.

Перекусы на рабочем месте для персонала залов отменяются. А нам на время стоит и вовсе забыть о чае или кофе после тренировки. Попить, конечно, будет можно – спортзалам разрешат продавать бутилированную воду.

Внешний вид работников спортклубов тоже изменится. Во-первых, сотрудников с признаками ОРВИ к работе не допустят. "Температурный фильтр" они будут проходить перед каждой сменой. Маски и перчатки – теперь необходимая деталь имиджа каждого тренера. Санитайзеры на входе – тоже обязательны. А еще воздух внутри здания должен обеззараживаться. Проветривать помещение нужно будет каждые 2 часа. Вот только уследить, проветрили зал или нет, на практике почти невозможно. Ведь в условиях карантина некоторые фитнес-центры, рискуя нарваться на проблемы, все-таки продолжали работать. О таких случаях люди рассказывают в соцсетях:

БЛОГЕР: Вообще, я так, для себя занимаюсь теннисом, иногда бегаю. Но тут, когда мы оказались в условиях пандемии, было очень тяжело просто сидеть дома. Были и такие, кто нарушал. У меня во дворе есть фитнес-клубы. Они сначала были закрыты, первые недели 2, наверное, а потом открылись. Там дистанция была. Потому что мало кто знал, что они работают. И я занималась. Правда, абонементы не работали. Деньги брали за посещение. Наличными. И работали по вечерам.

Выполнение этого правила, скорее всего, повиснет на совести работников фитнес-индустрии. Эксперты говорят: все это затратно, но выполнимо. И ожидают пика посещений в первые же дни работы. Ведь лайфхаки по тренировкам в карантине (будь то бег на балконе и домашний фитнес) не заменят настоящий спорт. Свои дневники тренировок в подъезде пыталась вести и я. Советовали бегать по лестнице. Пробовала, но недолго: "Ну вот, пробуем. Раз-два. Мне кажется, сейчас кто-то выйдет из квартиры и будет орать. Там кто-то ходит. Нет, ну, это ужасно. Трудно дышать уже. Потому что я еще пытаюсь потише быть".

Между тем медики уже дали советы тем, кто планирует вернуться в спорт после самоизоляции. Бегунам, например, рекомендуют начать с коротких дистанций. Медленный бег лучше чередовать с быстрым шагом. Главное – не останавливаться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация