Авторские материалы Заплати до приговора: у «налоговых уклонистов» будет больше шансов остаться на свободе

27 мая 2020, 14:42

Персоны

Заплати до приговора и спи спокойно. Обвиняемые в неуплате налогов скоро смогут погасить задолженности, пока идут судебные заседания. После чего виновных освободят от уголовной ответственности. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс внес в Госдуму Верховный суд. Правительство этот законопроект поддержало. Какие наказания для неплательщиков налогов существуют сейчас у нас и в мире, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Пойманный за руку неплательщик налогов может избежать наказания и сейчас. Но все свои долги плюс пени и штрафы он должен заплатить еще до начала судебного процесса. Гуманный суд это учтет и отпустит подсудимого домой. Правда, по нереабилитирующим обстоятельствам. Но если заседания уже начались, то всё, плати не плати, а наказание суд обязан дать. Причем там могут быть и штрафы, и реальные сроки. Поскольку в налоговых преступлениях, как правило, обвиняют юрлица, то под суд чаще всего идут их директора и главбухи. Правда, чтобы попасть на скамью подсудимых, надо реально много недоплатить налогов. Так, "крупный размер" начинается от 15 миллионов рублей за 3 года, пояснил партнер налоговой практики адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин.

КАЛИНИН: Тут достаточно большая «вилка» получается. Начинается от штрафа на сумму от 100 000 до 300 000 рублей и заканчивается лишением свободы на срок до 2 лет. Это у нас – "крупный размер". "Особо крупный размер" – это неуплата налога за 3 года в размере свыше 45 миллионов рублей. И санкции начинаются также от штрафа (от 200 000 до 500 000 рублей) и до 6 лет лишения свободы.

Верховный суд теперь решил немного облегчить участь обвиняемым в неуплате налогов. Они смогут внести все начисленные суммы не до начала процесса, как сейчас, а до его окончания. Им считается момент, когда судья ушел писать приговор, отмечает адвокат Евгений Рубинштейн.

РУБИНШТЕЙН: Во многих случаях обвиняемый говорит: "Хорошо, я начну судиться. А там посмотрим. Я, например, не согласен с этой суммой, но я начну судиться". А дальше нет возможности прекращения, потому что сроки прошли. А сейчас просто увеличивается такая возможность. Если обвиняемый поймет, что судебное разбирательство будет в итоге не в его пользу, он может до удаления суда в совещательную комнату отказаться от своей позиции и сказать: "Хорошо, я виновен, но хочу погасить убытки".

Налоговые преступления, кстати, одни из самых серьёзных в мировой юриспруденции. Люди отправляются в тюрьму на десятки и даже сотни лет. В 1913 году в США приняли закон, по которому Конгресс получил право «устанавливать и собирать налоги на доходы, каковы бы ни были их источники». Таким образом, даже если эти источники – криминального характера, то гангстер обязан заплатить с них налоги. Подозрение в налоговых махинациях даёт шанс наказать преступников, которых не удается привлечь по общекриминальным статьям. Всё-таки бумажную бухгалтерию, а также все эти виллы и прочие символы красивой жизни оценить проще, чем доказывать причастность фигуранта к убийствам. Так было и в случае "короля американских мафиози" Аль Капоне. В мае 1932 года его приговорили к 11 годам тюремного заключения за неуплату налогов в размере 388 000 долларов, напомнил профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин.

ДОМРИН: Очевидно совершенно, что у этого мафиози руки были по локоть в крови. Но не могли найти свидетелей. Свидетели мертвы. Но смогли его привлечь за то, что он не платил налоги. Более того, хорошо его «упаковали». Американское налоговое законодательство – самое жесткое. Если в Америке кто-то кого-то боится, то даже не ФБР, а налоговые службы. Это совершенно очевидно.

Более свежий пример. Основатели отечественной и американской финансовых пирамид – Сергей Мавроди и Берни Мейдофф. Их судили за целый букет экономических преступлений, в том числе за неуплату налогов. Но какие разные наказания, констатирует Александр Домрин.

ДОМРИН: Сравните, когда Мавроди взяли за «пятую точку», ему дали 4,5 года. Когда за аналогичное преступление, за создание аналогичной пирамиды, взяли в Америке Берни Мейдоффа, ему дали 150 лет. Там всё было. И, в частности, неуплата налогов, конечно.

Строгость американских налоговых законов компенсируется гибкостью системы альтернативных наказаний. Вместо тюрьмы неплательщику могут назначить гигантский штраф – всё-таки деньги в бюджете важнее. По похожему пути пошел и Верховный суд России. Продлевая сроки уплаты долгов до окончания судебного процесса, он увеличивает шансы обвиняемых остаться на свободе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация