Авторские материалы С июля можно улететь

8 июня 2020, 15:56

Персоны

С июля туристам разрешат путешествовать по всей России. В минувшие выходные открылись сочинские пляжи. К 15 июня должны определиться другие регионы. Для туристов запустят дешёвые чартеры по стране. Зарубежные перелёты – пока под вопросом. Туроператоры предлагают заранее забронировать туры: после снятия карантина цены могут вырасти. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

Отпускникам подбирают путёвки на июль: многие туроператоры открыли бронирование туров на следующий месяц со скидками и без предоплаты. Человек выбирает удобные даты в июле-августе, резервирует место в отеле или вносит небольшую сумму. Если по каким-то причинам поездку отменят, туристу разрешат перенести её на позднюю дату или вернут аванс. Комментирует вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

ГОРИН: И авиакомпании, и туроператоры предлагают специальные условия, чтобы туристы не боялись бронировать туры. Так как часть туристов не смогла заехать в апреле, мае и даже в июне, им предлагается перенос сроков поездки на любые последующие даты без доплат. А по новым бронированиям в основном чартерные программы заявлены у туроператоров с 1 июля. Это – российские курорты. В случае снятий ограничений на международный туризм туроператоры будут открывать бронирование и на зарубежные туры.

С июня отдыхающих принимают краснодарские здравницы. Правда, из других регионов на курорт можно заехать только по санаторной путёвке и со справкой об отрицательном тесте на COVID-19. Ограничения действуют до 21 июня. Для местных жителей в эти выходные открылись некоторые пляжи и летние кафе. В жару (+33) – это то, чего ждали горожане. Впрочем, пляжный отдых теперь будет другим: стулья и шезлонги расставлены на полтора метра друг от друга. После каждого посетителя все контактные поверхности должны обрабатывать антисептиком. Впрочем, это не расстраивает отдыхающих: море чистое, и можно купаться сколько влезет; правда, вода всего +19. В Крыму температура – такая же, но пляжи не работают до 15 июня.

К следующему месяцу большинство курортов должны по максимуму снять ограничения, заявляют в правительстве. Санитарные врачи подробно расписали правила профилактики коронавируса в местах отдыха. Перевозчики – авиакомпании и РЖД – работают по самым строгим санитарным требованиям. В самолёт не пускают с повышенной температурой, обязательны маска и перчатки. К середине июня Ростуризм и главы регионов должны решить остальные вопросы для начала полноценного летнего сезона.

За лето планируют открыть десятки новых маршрутов для туристов. Это и Хакасия, и Байкал, и Горный Алтай. Для семейного отдыха сделают льготные тарифы. По дальним направлениям запустят дешёвые чартеры. Слетать в отпуск на Байкал будет не дороже, чем в Сочи, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

ЧЕРНЫШЕНКО: На этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, это позволит серьезно удешевить поездки. Пакетный тур на Байкал на 10 дней может стоить примерно 45 000 рублей.

Кроме того, Ростуризм выделит гранты на строительство кемпинг-отелей. Таким способом будут развивать путешествия на машине и другие экопроекты. По словам экспертов, после отмены карантина главным препятствием для путешествий станет боязнь подхватить вирус. Поэтому сейчас путёвки продают с большими скидками. Как только туристов станет больше, цены, по расчётам, вырастут на 10 – 15%.

Похожую тактику выбрали зарубежные курорты. Там тоже ждут российских туристов. Турецкие отели, например, готовы продавать номера на августе по майским ценам. Фактически это означает скидку в 30%. Сегодня отдых в Турции на двоих стоит около 80 000 рублей, но без системы «всё включено». На время пандемии многие отели отказались от «шведского стола» и других привычных бонусов. Хорватия готова открыть свои пляжи для россиян 15 июня. Но рейсов на зарубежные курорты пока нет. Разрешено лететь за рубеж только по особым случаям, например на работу или лечение.

В Кремле заявляют, что тема возобновления международных путешествий – на повестке дня, но точные даты пока не определены. Решение примут не только с учётом готовности России принять иностранцев, но и в зависимости от коронавирусной ситуации в странах, куда планируют открыть перелёты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация