Авторские материалы Безосновательное обогащение: в каких случаях автомобилисту придётся вернуть деньги по ОСАГО

16 июня 2020, 12:56

Персоны

Страховщик может забрать назад деньги, выплаченные по полису ОСАГО. Верховный суд разъяснил, что если повреждения не относятся к ДТП, за которое уже получены выплаты, то это – безосновательное обогащение автомобилиста. И деньги он должен вернуть. Дело, которое разбирал Верховный суд, изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Это не так просто – определить поломки, полученные именно во время последнего ДТП. Понятно, что у автовладельца велико желание включить в свежую аварию все помятости и потертости, которые когда-либо получала его машина. А экспертам и страховщикам потом приходится идти по тонкой грани, отделяя реальные повреждения, полученные в ДТП, ото всех прочих, говорит заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

ЕФРЕМОВ: Эта экспертиза достаточно дорогостоящая, потому что нужно смотреть, на каком уровне получены повреждения, какой глубины, от какого транспортного средства. Потом ведь доказательства приводят в совокупности: объяснение стороны свидетелей, видеокамеры. Может быть, по видеокамерам будет определено, что автомобиль ранее уже ездил с этими повреждениями.

В деле, которое рассмотрел Верховный суд, автомобилиста сгубила жадность. Он получил одну выплату по ОСАГО почти в 200 000, но потом, видимо, решил заработать еще. Для этого провел независимую экспертизу, которая выявила повреждения еще на 315 000. На этот раз страховая сильно призадумалась и провела свою собственную экспертизу, которая доказала, что повреждения, может быть, и есть, но получены они не во время того ДТП, за которое требуют деньги. В итоге страховщик не просто отказался выплачивать повторно, но и подал встречный иск о возврате первоначальной суммы.

Суды низшей инстанции вставали на сторону автовладельца. По их мнению, страховая должны была анализировать предстоящие траты, и раз деньги всё-таки добровольно уплатила, то назад их требовать не имеет права. Но дело в том, что часто реальный ущерб становится понятен на стадии более глубокого изучения повреждений. А решение о выплатах обычно принимается в ускоренном режиме, добавляет Сергей Ефремов.

ЕФРЕМОВ: В момент выплаты страховщики могли не успеть получить всю эту информацию для анализа и решили не задерживать, заплатить. А в дальнейшем, когда уже получили полную картинку, увидели, что да, здесь – обман.

Дело в итоге дошло до Верховного суда. Он не просто удовлетворил иск страховой, но и высказался в отношении автомобилиста – что тот безосновательно обогатился. То есть получил выгоду за чужой счет, поясняет адвокат, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

ТРАПАИДЗЕ: В данном случае, я полагаю, Верховный суд имеет в виду, что автомобилист получил выплату, которая ему, безусловно, не полагалась, получил в пользование чужие денежные средства, и это было ничем не обосновано. Поэтому так и называется – безосновательное, необоснованное обогащение. В таких ситуациях могут даже обнаружить признаки мошенничества.

А мошенничество – уже серьёзно: это уголовная статья. Первый, самый мягкий ее пункт, – до 2 лет заключения. Правда, чтобы предъявить слишком хитрому автомобилисту такую статью, нужно доказать, что его действия были намеренными и свою аферу он готовил заранее, дополняет Константин Трапаидзе.

ТРАПАИДЗЕ: Должны быть признаки мошенничества. Для этого нужно, чтобы человек, который сделал это, вот эти повреждения нанес искусственно. Вступил в сговор или воспользовался доверием страхового инспектора, который на слово поверил ему, оформил, в дальнейшем собрал ему документы. А на самом деле этих повреждений не было или они были нанесены именно с целью получения этой выплаты. Там много нюансов.

Но даже если мошенничества в действиях автомобилиста не найдут, то обвинение в безосновательном обогащении добавит ему проблем. Так, по мнению специалистов, страховая не только вернет все затраченные на афериста выплаты, но и может заставить его выплатить неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация