Осторожно: дети Органам опеки не хватает полномочий

16 июля 2020, 20:07

Персоны

Взрослые ответы на детские вопросы: что смущает в готовящихся поправках в Семейный кодекс и законопроекте Клишаса и Крашенинникова? Гость Анны Шафран эфире «Вестей ФМ» уполномоченный по правам ребёнка Ксения Мишонова.

МИШОНОВА: Нам безусловно хотелось бы упростить порядок передачи ребёнка под опеку родственникам. Сейчас речь идёт о том, чтобы передавать родственникам вне зависимости от материального положения. Какой здесь есть риск? Риск в том, что вот, например, есть семья родственников, которые живут скромно, может быть, там одна родственница – одинокая многодетная мама, и вот случается несчастье в семье, и ей говорят: забирай еще двоих. А у нее однокомнатная квартира, или двухкомнатная, или у неё много-много детей, которые и так трудно живут. Есть опасение, что детей будут использовать как средство получения дополнительных финансов, потому что работа опекуна оплачивается и содержание ребёнка идёт от государства, а второе – будут ухудшаться условия жизни всех детей. Другое дело, нужно упростить этот путь для родственников, которые реально имеют желание и возможности взять под опеку.

* * *

МИШОНОВА: Очень многих моих соратников смущает пункт о невозможности опеки зайти по сигналу, если жильцы не согласны. Тогда мы вообще никогда не узнаем, что происходит с детьми. Сейчас опека и так не может зайти никуда, ни с согласия, ни без согласия – у нее нет таких полномочий. Она может зайти только в составе комиссии по делам несовершеннолетних и только с полицией, если есть сигнал о неблагополучии, о том, что ребенок, его жизнь и благополучие могут подвергаться опасности. И вот можете себе представить, если бы опека не зашла в ту квартиру в Мытищах, где брошенные на бабушку дети жили, как Маугли, которые питались из помойки, не разговаривали в 7 лет, не мылись и спали с собаками и кошками?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Осторожно: дети. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация