Осторожно: дети "Для алкоголиков и наркоманов дети – побочный продукт жизнедеятельности"

27 января 2022, 20:08

Персоны

В Новгородской области при странных обстоятельствах пропала полуторагодовалая девочка. Её семья оказалась неблагополучной: 7 старших детей некоторое время назад оказались в приюте. Почему органы опеки оставили младшего ребёнка с матерью? Взрослые ответы на детские вопросы в эфире "Вестей ФМ" даёт уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Соведущий – Владимир Аверин.

МИШОНОВА: Бывают ситуации, когда детей забрали, мать живёт своей жизнью, она даже ограничена в правах или лишена прав на этих детей, и она потом рожает ещё кого-то себе. И вот правило, что она не может быть матерью, на нового ребёнка не распространяется. Его потом могут опять забрать, её лишить прав, но система не работает на абсолютное лишение прав навсегда, то есть кого бы она ни рожала, мы лишаем прав на детей – нет, так не работает. Работает именно в тяжелой ситуации: видят, что детям нужна помощь, и их забирают. Но это вопросы к конкретным органам опеки в конкретном регионе, почему было принято такое решение. У меня такие вопросы как у уполномоченного тоже возникают. И если такое, не дай бог, случается, понятно, сразу идут запросы. Но я такого не помню, чтобы зашли в семью и вот так кого-то оставили на растерзание на авось, все же понимают риски! <...> Если видели неблагополучие, непонятно, почему младенца оставили. И если видели, что мать злоупотребляет – тем более! <...> Я не видела прекрасных родителей-алкоголиков, как и наркоманов. В основном дети в таких семьях в страшной группе риска, именно потому, что мы не знаем, чем закончится их ночь и доживут ли они до утра, не стукнет ли их кто-нибудь в угаре и не покалечит ли.

Также в программе:

МИШОНОВА: Две трети нападений собак на детей – это не бродячие собаки, это животные, которые неправильно содержатся, которые бегают без поводка, без намордника. И в большинстве случаев агрессию проявляют не бродячие собаки, а домашние.

Осторожно: дети. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация