Авторские материалы Вирус – вне метро: о новом способе дезинфекции в подземке

19 июля 2020, 11:15

Персоны

В петербургском метро начали тестировать новый способ обеззараживания поручней эскалаторов – обработку проводят при помощи ультрафиолетового излучения. Процесс происходит в машинном зале с помощью специального устройства в автоматическом режиме и не мешает пассажирам. Подробности выяснял петербургский корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Сейчас поручни эскалаторов в петербургском метро дезинфицируют сотрудники клининговой компании. По требованию Роспотребнадзора это происходит один раз в час. Однако не исключено, что вскоре на помощь работникам ручного труда придет автоматика. На станции «Беговой» уже началось тестирование специального устройства для дезинфекции поручней эскалаторов – «Вирустоп-П», разработанного в Петербурге. Это самогенерирующий стерилизатор-дезинфектор, который способен осуществлять ультрафиолетовую стерилизацию 98% обрабатываемой поверхности. Обработка происходит в машинном зале под эскалатором в постоянном автоматическом режиме. Поручень проходит сквозь лучи ультрафиолета, которые уничтожает вирусы и бактерии. Процесс непрерывен, но пока, по словам инженера метрополитена Романа Григорьева, не отменяет ручную уборку.

ГРИГОРЬЕВ: Протирать поручни все равно нужно будет. В любом случае, образуется грязь на поручнях. То есть грязь-то мы не сможем убрать излучением. Протирать все равно будем. Это усиление, усовершенствование существующих мер.

Как известно, поручни эскалатора – поверхность, за которую, согласно правилам метро, берутся сотни тысяч людей ежедневно. Следовательно, это – самый проблемный участок с точки зрения передачи какой-либо инфекции. Во время тестирования антивирусного прибора с поручней, обработанных ультрафиолетом, собирают образцы – «смывы» – до и после включения прибора, которые затем отправляются в лабораторию. Также решается вопрос, какие ультрафиолетовые лампы эффективнее – светодиодные или ртутные. По результатам тестов специалисты метрополитена примут решение о применении прибора и на других станциях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация